Давайте жить дружно

Давайте жить дружно

 Жилищное коммунальное хозяйство – это такая система, работа которой обеспечивает жителей города всеми необходимыми благами для жизни: отоплением, газом, водой и многим другим. Но со всеми возникающими проблемами эта служба справиться не может в силу многих проблем, да и жилищный фонд достался, мягко говоря, устаревший, поэтому помощь жильцов необходима всегда. О многих проблемах управляющей компании рассказал главный инженер ООО «Вега» - Евгений Кращенко:

-Так сложилось, что мы живём в многоквартирных домах, и как водится, соседей не выбирают. На сегодняшний день идёт разделение по условиям проживания: кто-то старше, кто-то моложе, а кто-то успешнее. Получается, что уважать нужно всех, в том числе и исполнителей труда. Во-первых, многие начинают делать ремонт, ни с кем не советуясь, на своё усмотрение: нанимают частные бригады по ремонту помещений, в том числе устанавливают медные трубы, при этом, не ставя нас в известность. Начинаем запускать - затопили соседей, эти успешные сделавшие ремонт улетели на Кипр - полтора месяца не можем попасть в квартиру. Во-вторых, пожилым людям обычно холодно, а молодым жарко, и они перекрывают батарею вместе со стояком. Поэтому лучше ставить перемычку на радиаторы отопления. На сегодняшний день большинство заявок приходится именно по этому пункту. Кто-то перекрыл, уехал и забыл. В результате, несколько квартир бедствуют. А срываются в основном на слесарях, а у них и так тяжёлая и грязная работа, да и зарплата невысокая.

-Как сделать людей более воспитанными и терпимыми?

- На сегодняшний день есть школа собственника. Там говорят в основном о правах, и почти ничего об обязанностях. Много неплательщиков среди бюджетников, некоторые задолжали по сто тысяч и живут себе припеваючи. Им эти квартиры достались легко и они не несут ответственности за жильё. Эти жильцы не устанавливают счётчики и собственникам приходиться платить вместо них.

- А как к общедомовым нуждам отнеслись жильцы?

- Это федеральный закон, не мы же его придумали. Если не будем исполнять, то нас наказывает и штрафует прокуратура. Штраф мы должны платить тоже из фонда дома, из своей зарплаты.

-Как сейчас обстоят дела с кадрами?

-Большинство квалифицированных кадров устарело. Молодёжь работает по частным фирмам, а у нас работа тяжёлая - иногда и ночью приходиться выходить. Специалисту нужно решить: либо ему отопление отключать, либо воду или ещё какие-то действия предпринять. Это серьёзная ответственность. Нам приходиться обслуживать то, что по проекту было построено, а люди приходят к нам и просят, например, переложить весь электрический провод, так как в новых домах он другого сечения.

-Если приезжают частные ремонтные бригады, имеют ли они доступ в подвальные помещения?

-Жители просят ,и мы открываем, но просим писать расписку, что он обязуется после всех работ запустить наших слесарей на проверку. Бывает, что недобросовестные фирмы затягивают допоздна работы или что- то ломается, а люди страдают и у многих маленькие дети.

-Что можно сделать для улучшения работы нашей жилищно-коммунальной системы?

Оплачивать вовремя счета за коммунальные услуги. Ведь чем меньше задолженность у ЖКХ перед государством, тем больше возможностей оно имеет. Ведь, неплохо, например, иметь красивый, ухоженный газон перед домом и безопасную детскую площадку. Для этого требуются усилия не только коммунальных служб, но и самих жильцов. Но не только в финансировании для благоустройства дома, но и в поддержании чистоты и сохранности предметов. Желание что-то сделать для жилищного комплекса своими руками всегда приветствуется жилищными службами. Разве, неприятно иметь территорию вокруг дома уютнее, чище и красивее?

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.