Дарья Пролубница: что нельзя делать 1 апреля

Дарья Пролубница: что нельзя делать 1 апреля
В стародавние времена люди отмечали день Дарьи Пролубницы или как еще ее называли — "Дарья грязная". Такое название появилось из-за того, что в это время было много грязи, а вода в реках желтела. Это был необычный день, он олицетворял пробуждение природы, весны и потусторонних сил от зимней спячки. По приметам на этот день люди судили о том, какая будет погода 1 октября и летом. День Дарьи считается неблагоприятным для того, чтобы начинать новые дела.

В первый день апреля также просыпались домовые, которые пытались "морочить" голову людям. Народ в это время подшучивал друг над другом, они пытались сбить Домового с толку, чтобы он не знал, что происходит.
Люди говорили, что в этот день сама Дарья на Землю спускается и помечает тех, у кого помыслы нечисты, кто совершает дурные дела. Именно поэтому взрослые мужчины и женщины старались быть в этот день чистыми и аккуратными.

Приметы на 1 апреля:
Если нет звезд на небосводе — жди тепла;
Прерывистые раскаты грома — погода изменится в лучшую сторону;
Солнечный и теплый день — лето будет засушливое и ветреное;
Дождливая погода в этот день сулит дождливое лето;
Трясогузки прилетели — жди теплую весну;
Если слышно журчание вешней воды, то травы высокие и сочные вырастут;
Ранняя весна сулит большое половодье;
Глыбы залежалого снега на земле сулят плохой урожай.

Что нельзя делать 1 апреля:
Запрещается начинать что-то новое. День Дарьи считается неблагоприятным для того, чтобы начинать новые дела. Лучше отдохнуть в этот день, а все дела перенести на завтра.
Нельзя устраивать злые розыгрыши. Вы должны понимать, что это день веселья, не делайте так, чтобы человеку было страшно или грустно, розыгрыши должны быть хорошими, забавными, но не печальными для другого человека, пишет pronedra.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.