Что нужнее городу? О внеочередном заседании городской Думы

Что нужнее городу? О внеочередном заседании городской Думы

На внеочередное заседание 24 мая депутаты городской Думы собрались по, казалось бы, радостному поводу – для утверждения перечня проектов народных инициатив, на реализацию которых Усолью выделено дополнительно к 20 еще 13 миллионов 333 тысячи 356 рублей. Но не тут-то было: предложенный список мероприятий, на которые должны пойти деньги, устроил не всех депутатов.

По большому счету, спорить было вообще не о чем. Из-за того, что о дополнительных средствах стало известно совсем недавно, времени на проведение публичных слушаний не осталось. Специалисты администрации города составили перечень работ, предварительно проконсультировавшись с куратором Усолья в областном правительстве и учтя количество подписей горожан, собранных в поддержку тех или иных инициатив. 24 мая депутатам необходимо было утвердить предложенный список работ, чтобы до конца этого же рабочего дня отправить все необходимые документы в Иркутск. В противном случае деньги у города просто забрали бы и передали другим, более расторопным муниципалитетам.
В дополнительный перечень вошли: текущий ремонт четырех кровель на ветхом жилье (один миллион 456 тысяч рублей), приобретение 11 детских городков (один миллион 650 тысяч рублей), выборочный капитальный ремонт здания гимназии № 9 (два миллиона 974 тысячи рублей), приобретение музыкальных инструментов для детской музыкальной школы (один миллион 667 тысяч рублей), демонтаж и установка окон в здании спортивного клуба «Сокол» (550 тысяч рублей), благоустройство прилегающей ко Дворцу культуры территории (один миллион 536 тысяч рублей), ремонт и устройство пешеходных дорожек по проспектам Космонавтов и Комсомольскому (три миллиона 500 тысяч рублей). Вряд ли можно сказать, чтобы что-то из этого списка городу не требовалось. Однако депутат Максим Петров, выслушав предложения Валентины Дорошиной, посчитал нужным внести в перечень коррективы – вместо приобретения детских городков, музыкальных инструментов и благоустройства территории у Дворца культуры потратить деньги на установку ограждений территорий четырех детских садов. Мотивация: без нормального забора дети убегают из садиков, их кусают собаки, на территорию попадают посторонние, в том числе больные туберкулезом, а заведующие платят штрафы. При наличии свободного времени этот вопрос можно было бы обсудить, но вся загвоздка в том, что и времени на это не было, и экспертизу ограждения смогут пройти лишь в июне. А согласиться с такой поправкой означало добровольно отказаться от 13 с лишним миллионов рублей. Частично решить проблему с ограждениями пообещал глава администрации Александр Рожаловский, заявив, что все сэкономленные на конкурсах и аукционах деньги пойдут на установку как минимум двух заборов вокруг детских учреждений.
Споры длились больше часа, и все меньше времени оставалось на то, чтобы доставить документы до областного центра. В конце концов то ли вняв призывам более здравомыслящих депутатов прекратить распри, то ли поняв, что медлить больше не стоит, народные избранники большинством голосов решили принять предложенный список за основу.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.