ЧТО И ГДЕ БУДУТ СТРОИТЬ

ЧТО И ГДЕ БУДУТ СТРОИТЬ

На состоявшемся в минувшую пятницу градостроительном совете в администрации города рассмотрели вопросы о предоставлении земельных участков, рекультивации Глиняного карьера, ознакомились с эскизом оформления площади у Дворца культуры и в очередной раз вернулись к вопросу строительства аптеки «Альба» в районе жилого дома №48 по улице Интернациональной.

В рамках рассмотрения заявлений усольчан о предоставлении земельных участков члены градостроительного совета согласовали выделение одного участка под ведение огородничества в районе улицы Энергетиков. А по второму такому заявлению, которое касалось участка земли по улице Уватова, 1 было принято решение отказать в его предоставлении под ведение огородничества, так как этот участок по генплану расположен в зоне объектов здравоохранения. Также, отказано в предоставлении земельного участка у дома № 13 по улице Луначарского. Здесь заявитель планировал построить торговый павильон и кондитерскую. В данном случае одним из оснований для отказа послужило и мнение жителей указанного дома, которые против строительства здесь торгового павильона, а также и то, что этот участок уже сформирован под другие цели. Всего рассмотрели десять заявлений о предоставлении земельных участков.


Далее членам градостроительного совета директор Дворца культуры Максим Торопкин изложил свои идеи по архитектурному оформлению придворцовой площади и верхнего парка. Например, на месте бывшего фонтана, что располагался в центре площади, предлагается организовать небольшой сквер и установить там памятник основателям города. А в парке планируется провести благоустроительные работы, чтобы придать ему пристойный вид и открыть разные детские аттракционы, которые могут меняться в зависимости от сезона.

Обсуждая, ставший уже притчей во языцех, вопрос строительства павильона аптеки «Альба» у дома 48 по Интернациональной свои предложения по решению образовавшейся ситуации внес владелец местной сети аптечных павильонов «Альба» Эдуард Чемякин. Также на совете присутствовали двое представителей от жильцов указанного дома. Но принять какое-либо конкретное решение на градсовете так и не удалось. Представители жителей дома по Интернациональной сослались на то, что им необходимо обсудить все предложения Эдуарда Чемякина с остальными жителями, и только после этого, возможно будут обозначены какие то пути решения разногласий между жильцами и предпринимателем, который в свою очередь сообщил, что все разрешительные документы на строительство им получены в рамках закона и ничьих прав не нарушают.

– Если вернуться к предыстории всей ситуации, – поясняет главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации города Инна Епишкина, – то начало она берет в феврале 2008 года. Именно тогда в администрацию города обратился индивидуальный предприниматель В.И. Кузьменко о выделении земельного участка под строительство аптеки на вышеуказанном земельном участке. Была приложена копия согласия жильцов дома и эскиз торгового павильона.

Администрацией города своевременно было опубликовано 20 марта 2008 г. в газете «Официальное Усолье» № 12(90) объявление о планируемом строительстве аптеки в районе жилого дома № 48 по ул. Интернациональная, с указанием принятия предложений и мнений в течение 30 дней со дня опубликования. Специалистами земельного отдела комитета по управлению муниципальным имуществом был подготовлен акт выбора и обследования земельного участка от 14.04.2008 г. № 27, для согласования со всеми инженерными и инспектирующими службами города.

В мае 2008 года в адрес администрации поступило заявление от генерального директора ЗАО «Надежда-Фарм» Ю.Н. Воронкина о возможности выделения земельного участка площадью 200 кв. м. в районе того же жилого дома по ул. Интернациональной, для строительства аптеки. Администрация города в лице главы администрации Игоря Тютрина и председателя КУМИ Андрея Нуянзина приняла решение, что испрашиваемый земельный участок в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ, будет сформирован для строительства аптеки с последующим проведением торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. Данное объявление также было опубликовано в газете «Официальное Усолье».

Индивидуальным предпринимателем В.И. Кузьменко были получены положительное санитарно-эпидемиологическое заключение от 06.08.2008 г. № 38.УЦ.22. 000. Т.000174.08.08 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, письменная консультация по отводу земельного участка ОГПН г. Усолье-Сибирское и Усольскому району от 29.07.2008 г. № 38/17-2069, отрицательное заключение комитета по городскому хозяйству, архитектуре и градостроительной деятельности от 02.07.2008 г. № 613. А так же, получены технические условия на подключение к централизованным сетям водопровода и фекальной канализации, на присоединение к тепловым сетям. ООО «Востсибгражданпроект» произвело расчёт инсоляции (иными словами степени освещенности здания солнечным светом) жилого дома № 48 от торгового павильона по ул. Интернациональная г. Усолье-Сибирское. По результатам произведённых расчётов непрерывная инсоляция выдержана в течение пяти часов при норме не менее трех часов.

26 июня 2009 года в актовом зале администрации города Усолье-Сибирское под председательством Андрея Нуянзина состоялся открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 38:31:000038:310, площадью 208 кв.м., для строительства аптеки, сроком на пять лет. В ходе проведения аукциона последнее предложение о цене продажи права поступило от ООО «Альба» и составило сумму в 92 950 рублей. Победителем аукциона признано ООО «Альба». Комитет по управление муниципальным имуществом администрации города Усолье-Сибирское и ООО «Альба» подписали договор аренды земельного участка № 81-09 от 06.07.2009 г. Данный договор зарегистрирован в Федеральной регистрационной службой.

Генеральный директор ООО «Альба» Эдуард Чемякин в октябре 2011 года обратился в администрацию города о подготовке градостроительного плана земельного участка. По поручению главы администрации города Александра Фортунова жителей дома дополнительно уведомили о планируемом строительстве через объявления, расклеенные на подъездах жилого дома. Кроме того, данный вопрос был вынесен на градостроительный совет при администрации города. Все члены градсовета, заслушав владельца земельного участка и рассмотрев представленные материалы, содержащиеся в проектной документации, проголосовали «за» строительство аптеки. Далее был утверждён градостроительный план Постановлением администрации города от 30.09.2011 г. № 2134.

К заявлению на строительство был приложен пакет документов согласно п.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. И причин для отказа при выдаче разрешения на строительство администрация муниципального образования не выявила.

Тем не менее, на сегодняшний момент ситуация остается в стадии переговоров и поиска решения, которое устроило бы всех участников образовавшегося конфликта.







Оксана Кононенко, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.