Четыре учебно-боевых «Як-130» иркутской сборки тожественно переданы Минобороны Беларуси

Четыре учебно-боевых «Як-130» иркутской сборки тожественно переданы Минобороны Беларуси
Фото с сайта: sdelanounas.ru

Новые самолёты Як-130, собранные на Иркутском авиазаводе, тожественно переданы министерству обороны республики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 27 апреля на аэродроме Лидапрошли мероприятия, посвященные вручению личному составу 116 гвардейской штурмовой авиационной базы новых учебно-боевых «Як-130».

«Яки» были доставлены военно-транспортным самолётом ИЛ-76. Сборку Як-130 провели специалисты открытого научно-производственной корпорации «Иркут» на базе технико-эксплуатационной части 116-й штурмовой авиационной базы. Всего в Беларусь в рамках заключенного контракта на поставку техники доставлено четыре новейших учебно-боевых самолета. Они составят отдельную авиационную эскадрилью в составе 116 штурмовой авиационной базы.

Теоретическое обучение личного состава авиационной базы выполнению полетов и технической эксплуатации этого самолета осуществляется на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в российском городе Жуковский.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А.С.Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Комплекс управляемого и неуправляемого вооружения позволяет эффективно применять Як-130 в ходе обучения и при решении боевых задач.

Высокий ресурс и низкая стоимость эксплуатации Як-130 минимизируют расходы на обучение и поддержание боеспособности пилотов боевой авиации.

Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.