Четыре по четыре в музыкальной «Битве квартетов»

 Четыре по четыре в музыкальной «Битве квартетов»
Праздник на улицу любителей музыки и хорошего вокала пришел в минувшее воскресенье, 16 марта.

В муниципальном Дворце культуры прошло второе шоу «Битва квартетов», аналогов которому нет ни в областном центре, ни на центральных телеканалах. На протяжении нескольких часов четыре квартета соревновались друг с другом за звание лучшего. Голоса у всех участников были такие чистые и сильные, что удивлялись даже маститые члены жюри.

-Мы не знали, что в Усолье-Сибирском проводится такой замечательный и интересный, мастерски поставленный конкурс. Мне даже не с чем сравнить, — сказала председатель жюри, солистка областного музыкального театра имени Загурского, преподаватель детской школы искусств и театрального училища Тамма Миллер. — Я обязательно сделаю вам рекламу. И к вам приедут солисты из Иркутска, которые почтут за честь соревноваться с такими сильными соперниками.
15.jpg

Бороться за победу решились четыре коллектива — «Аист», в котором поют ученики школы № 12, квартет девушек «Эдельвейс», преподаватели детской музыкальной школы, объединившиеся в коллектив «Рондо», и гости из Свирска - квартет «Кватро».

14.jpg
Как только раздались первые звуки оперной арии «Пойду за тобой» в исполнении Инны Гребенюк из квартета «Рондо», зрительный зал замер, настолько прекрасным было исполнение! Сольные номера (это был первый этап конкурса) поразили всех. Виталий Андреев прекрасно спел песню «Море», Елена Пусенкова из «Эдельвейса» — «Вальс Антастасии» из одноименного диснеевского мультфильма, а свирчанка Екатерина Сергеева потрясла всех шикарным исполнением хита певицы Валерии «По серпантину».

12.jpg

Во втором этапе конкурса оценивалось исполнение песни патриотического содержания дуэтом. Здесь, безусловно, выделилась группа «Кватро», свирские музыканты исполнили авторскую композицию «Последний батальон». А вот когда квартеты выставили поющие трио, пальма первенства, судя по реакции зала, безоговорочно досталась учителям музыки из «Рондо». Их исполнение арии «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось» вызвало бурные овации.


Репертуарный диапазон конкурсантов удивил своей широтой: от поп-музыки и народных напевов до классики. Кстати, о народных напевах — девушки из квартета «Эдельвейс» спели песню «Купалинки», используя трехголосье. На несколько минут зрители оказались в атмосфере теплой южнорусской ночи…

В заключительном этапе все коллективы спели в полном составе. «Кватро» посвятил свою композицию родному городу и жителям Свирска, ребята и девчата из «Аиста» представили себя в роли бродячих артистов, исполнительницы из «Рондо» снова обратились к академическом вокалу и спели песню «Короли ночной Вероны» из мюзикла «Ромео и Джульетта», а девушки из «Эдельвейса» завершили конкурс лирической композицией «Мы такие разные».


13.jpgНаверное, к самому волнующему моменту объявления итогов конкурса уже каждый понимал, кто лучший. По давно сложившейся во Дворце традиции, в антракте зрителям предложили проголосовать за наиболее понравившийся квартет, в итоге приз зрительских симпатий завоевало «Рондо», и этот же квартет стал победителем, мнения зрителей и членов жюри на этот раз сошлись. Но все-таки осталось ощущение, что в «Битве квартетов» не было проигравших, каждый коллектив получил достойные призы и награды, каждый в своей номинации: «Аист» — «Красота и вдохновение», «Эдельвейс» — «Гармония», «Кватро» — «Музыка души».

Зрители расходились взволнованные и довольные, не часто наберешься стольких хороших впечатлений за несколько часов. Каждого переполняла гордость за то, что в нашем небольшом сибирском городе столько талантов. Ну, а гостей из Свирска мы еще увидим. Директор муниципального Дворца культуры Максим Торопкин всех заверил со сцены, что Усолье со Свирском теперь будут дружить дворцами. Третье шоу «Битва квартетов» состоится через год, уверена, что и этот конкурс будет таким же высококлассным.



Ольга КУЗЬМИНА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.