Черемхово подало ложные данные о полном исполнении программы переселения из ветхого жилья

Черемхово подало ложные данные о полном исполнении программы переселения из ветхого жилья
Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на заседании правительства 24 августа сообщила, что власти города Черемхово заявили ложные сведения о полном исполнении программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

- По Черемхово у нас 100% расселения, по тем данным, которые мы подали в Фонд ЖКХ. На сегодняшний момент была проведена проверка и сейчас готовится письмо о том, что 145 квартир не расселены. Мягко говоря, данные были предоставлены недостоверные. Сейчас там идут судебные процессы, — уточнила Свиркина.

Министр пояснила, что причины предоставления ложных данных сейчас устанавливаются. Муниципалитет сейчас через суд пытается включить нерасселённые дома в список жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года, хотя квартиры были признаны аварийными до этой даты.

- Как поясняет муниципальное образование, все квартиры, которые были обозначены, либо находились под судами, то есть граждане разыскивались по судам, либо были иные причины, которые являются критериями внесения в программу. То есть это либо розыск граждан, либо семьи двоились, либо кто-то умер, — заявила глава минстроя.

Последствиями предоставления недостоверных сведений для региона может стать штраф. По словам Свиркиной, область могут обязать заплатить 400 миллионов рублей. Окончательное решение по санкциям в отношении Иркутской области примет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Программа переселения из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года заканчивается 1 сентября 2017 года. Приангарье должно расселить более 550 тысяч квадратных метров жилья. Проблемная ситуация сложилась в городе Братске, посёлке Магистральный и Бодайбо. В марте 2017 года Минстрой включил Приангарье в пять регионов, рискующих сорвать переселение из ветхого жилья, пояснив также, что если программа не будет выполнена, регион будет обязан вернуть в Фонд ЖКХ 6,6 миллиарда рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.