Бюджет региона сохраняет социальную направленность

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране в целом, бюджет Иркутской области, по сравнению с главными финансовыми документами многих других регионов России, выглядит очень даже прилично. О мерах по его дальнейшему совершенствованию и о планах по развитию региона на встрече с журналистами рассказали первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, зампреды Руслан Болотов, Валентина Вобликова и Виктор Кондрашов.


Доходы казны возрастут

Александр Битаров напомнил о проблемах, возникающих из-за несбалансированности бюджета области, которая наблюдалась в конце прошлого года. Снижение поступлений налогов на прибыль и на доходы физических лиц обусловило нехватку 6–7 млрд рублей. Однако меры, принятые министерством финансов, и помощь из федеральной казны позволили завершить год с совсем небольшой кредиторской задолженностью.

Бюджет-2016 принят с дефицитом 8,5%. Председатель правительства выразил уверенность в том, что в течение года доходы казны удастся повысить на 3–4 млрд рублей за счет активизации сборов земельного налога и дополнительных поступлений от деятельности лесной отрасли. Не исключен и рост по налогу на доходы физлиц, для этого необходимо бороться с так называемыми зарплатами в конвертах.

По распоряжению губернатора создана антикризисная комиссия, в которую вошли руководители всех министерств и ведомств, представители депутатского корпуса. В плане ее работы три направления: активизация экономического роста, снижение расходной части бюджета, повышение доходов казны.

Александр Битаров заявил, что в рамках сокращения расходов областного бюджета в регионе будет проводиться оптимизация определенных структур, и, возможно, даже их ликвидация. Предполагается рассмотреть вопросы объединения малочисленных поселений, где сотрудники администраций, практически ничего не делая, получают зарплату.

При этом глава правительства подчеркнул, что бюджет региона был и останется социально направленным. Сегодня 73% его расходов (79 млрд рублей) идет на соцсферу. В 2016 году запланировано строительство и реконструкция 68 социальных объектов, включая 17 объектов сферы образования, 16 – спорта, четыре объекта культуры, 31 – здравоохранения.

Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства региона, сообщила, что в 2016 году завершится строительство школ в Качуге и Заларях, детских садов в поселках Большой Луг, Хомутово, Максимовщина, Березовый Иркутского района, в Нижнеудинске. В настоящее время ведется работа по вхождению в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы». Валентина Вобликова подчеркнула, что, согласно требованиям Министерства образования РФ, средства из федерального бюджета поступят в территории только по факту сдачи объектов, и для выполнения всех условий необходимо провести большую подготовительную работу. В программу, получившую название «Большая перемена», регион планирует войти в 2017 году.

Зампред также подчеркнула, что в Иркутской области выполнен указ президента страны по обеспечению детей от трех до семи лет местами в дошкольных учреждениях. На решение вопроса было затрачено более 5 млрд рублей, практически половина этой суммы поступила из федерального бюджета.

Всего с 2012 года в Приангарье построено 60 зданий детских садов, за счет комплекса мер, включая, в том числе, ремонт, реконструкцию и возврат в систему ранее утраченных учреждений, создано 43 тыс. 264 места в дошкольных учреждениях, в том числе свыше 6,5 тыс. в 2015 году. Только в последнем квартале 2015-го в регионе было введено в строй 11 детских садов. Федеральные средства использованы в полном объеме.

Сегодня на регистрационном учете более 40 тыс. желающих посещать детсады, среди них есть малыши, родившиеся буквально на днях. В настоящее время перед правительством области стоит задача по обеспечению местами в дошкольных организациях детей до трех лет. При этом во многих территориях Приангарья данный вопрос тоже уже решен.

В Иркутске откроют и «Умную школу», и кадетский корпус

На встрече было заявлено, что в ходе переговоров губернатора Иркутской области Сергея Левченко с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым подтверждено участие госкорпорации в создании на территории региона «Умной школы». Как подчеркнул зампред правительства Руслан Болотов, школа станет украшением города Иркутска и значимым образовательным объектом не только Приангарья, но и всей страны.

Напомним, что этот проект родился из образовательных инициатив, связанных с программой «Самый умный», которую вела Тина Канделаки. Для строительства комплекса «Умная школа» в Иркутске предполагается выделить участок в 8–12 га.

Там планируется создать поселок для проживания детей-сирот в семьях, возвести учебные здания, в том числе школы и детского сада, культурно-досуговый центр с административным блоком, спортивный комплекс, вспомогательные хозяйственные объекты.

Общее число обучающихся в школе – чуть более 1 тыс. человек. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны составить не менее 15% от общего контингента, то есть около 150 человек. Каждый ученик будет расти и воспитываться в семье – родной, приемной, патронатной, замещающей. Цель проекта – создание инновационного образовательного комплекса, выпускник которого будет способен ответственно распоряжаться собственной жизнью.

Руслан Болотов сообщил, что проект по созданию кадетского корпуса на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) тоже не утратил своей актуальности. В этом году на его реализацию выделят 250 млн рублей. Соответствующая договоренность достигнута между губернатором Иркутской области и главой «Ростеха». Для накопления средств по поручению Сергея Левченко создадут специальный фонд.

Кроме того, «Ростех» готов инвестировать в строительство мусороперерабатывающего комплекса в Иркутской области. Сейчас подбирается подходящая площадка.

Торфяники потушили

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, курирующий вопросы сельского хозяйства, имущественных отношений, а также использования и охраны природных ресурсов, доложил на встрече о выполнении поручения губернатора по ликвидации очагов горения торфяников на территории Усольского района. К 15 января торфяники вдоль федеральной трассы были потушены. Специалисты нашли эффективный способ борьбы с возгораниями в зимнее время – с помощью бульдозера горящий торф перемешивали с холодным грунтом и снегом. Такая работа быстро дала результат. Однако наблюдения за торфяниками продолжатся. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, мониторинг обстановки будет осуществляться межведомственной оперативной группой в целях своевременного выявления возможных очагов возгорания.

Виктор Кондрашов сообщил и о планах по вовлечению в сельхозоборот заброшенных пахотных земель. Сейчас на территории региона обрабатывается 910 тыс. га земли. Еще 742 тыс. га, из которых 357 тыс. га пригодны для сельхозпроизводства, не используется.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Для этого, в частности, нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают. Глава государства предложил изымать у недобросовестных владельцев используемые не по назначению земли и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Соответствующие нормативные акты должны быть разработаны и приняты в ближайшее время.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.ogirk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.