Будьте взаимовежливы

Будьте взаимовежливы

Новый отопительный сезон стартовал и нужно отметить что порывов теплотрассы в этот период по сравнению с прошлым годом было значительно меньше, да и погода благоприятствовала постепенному заполнению сетей и инженерных коммуникаций жилых домов. Хотя претензии у жителей все равно были. О возникших во время подключения проблемах рассказала начальник отдела городского хозяйства и инженерного обеспечения комитета по городскому хозяйству Наталья Жеронкина.

- Я буду говорить о том, что порой жители сами себе и окружающим создают проблемы. Каждый человек стремится к комфорту, но давайте помнить при этом о своих соседях. К чему веду речь – жители многоквартирных домов, желая жить в тепле, и их желание понятно, в летний период производили замену отдельных элементов или же полностью системы отопления в своей квартире. При этом, наверное, не особо задумывались, кто эти мастеры-ломастеры, которые выполняли работы. И как результат – при запуске тепла начались затопления квартир, как это произошло на улице Машиностроителей, 8а.

 

Я понимаю, что обращение в свою управляющую организацию обойдется дороже, потому что в управляющей организации и персонал обучен, а на это требуются определенные средства, и с техникой безопасности все в порядке, поскольку за этим следят инспектирующие органы, да и налоги платить нужно, проще и дешевле обратиться к частнику. Но есть вещи, которые даже мастера–частники обязаны выполнять, а жители имеют полное право от них это требовать.


Итак, что можно требовать от частных организаций, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ. По логике, если человек выполняет какие-то работы и берет за это деньги, то он, по меньшей мере, должен был где-то этому учиться, у сварщика, например, должно быть квалификационное удостоверение и отметка о прохождении пожарно-технического минимума. При проведении огневых работ должны быть соблюдены элементарные правила пожарной безопасности: место проведения работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе 5 метров; в наличии необходимо иметь первичные средства пожаротушения – огнетушитель.

На проведение огневых работ, к которым относятся газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом на временных местах, то есть в вашей квартире руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ. Причем согласовываться этот наряд-допуск должен со службами объекта, на котором будут производиться огневые работы, то есть с управляющей компанией. И, в любом случае, работы должны производиться на исправном оборудовании, не имеющем, каких либо внешних повреждений. Такие требования, прописаны в Правилах противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390.

Вы можете и не требовать всех этих документов, но в любом случае, за отключением и подключением стояков вам придется обратиться в свою управляющую компанию и тогда вы можете поручить управляющей компании проверку всех документов и согласования работ, которые намереваетесь провести.

И последнее, но не по важности. Уважаемые жители многоквартирных домов, вам нужно помнить всегда, что живете вы рядом с соседями. И когда вы меняете в своей квартире приборы отопления, позаботьтесь вовремя поставить перемычки, чтобы не нарушать общую циркуляцию теплоносителя в доме, в случае, если вдруг вам станет жарко и захочется отключить свою батарею.

В связи с этим обращаюсь к руководителям управляющих компаний, при согласовании отключения отопительной системы, пояснять собственникам квартир о необходимости установки перемычек перед приборами отопления для беспрепятственной циркуляции теплоносителя. Так же было бы неплохо включить в должностные инструкции своих работников обязанность по проверке наличия данной перемычки.

В очередной раз напоминаю, что необходимо строго соблюдать статью 35 Правил предоставления коммунальных услуг, которая гласит, что потребитель не вправе:

- производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя (т.е. управляющая компания в обязательном порядке должна быть в курсе ваших планов по ремонту систем отопления в квартире);

- самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

- осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

- несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.


Надеюсь на взаимное уважение управляющих компаний и собственников жилья, которое в результате поможет избежать проблем в описанной выше части взаимоотношений – подвела итог Наталья Жеронкина.






Пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.