Будни мэра Усольского района

Будни мэра Усольского района

Первого июля состоялось расширенное  планерное совещание у мэра Усольского района, и началось оно не совсем обычно. Виталий Матюха сердечно поблагодарил за многолетний плодотворный труд начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму Зою Буйлову, которая в силу обстоятельств вынуждена переехать на постоянное место жительства в город Иркутск и, соответственно, увольняется.

Спартакиады, турслеты, многочисленные соревнования во всех поселениях Усольского района - это во многом ее заслуга. Да и руководители спортивных организаций вместе со спортсменами района уже давно привыкли к постоянной поддержке Зои Михайловны, ведь она не один год проработала в районной администрации в должности начальника отдела физической культуры спорта и туризма. Естественно, расставание с коллегами для нее было очень волнительным моментом, и букет роз, преподнесенных ей в день расставания мэром района, навсегда запомнится Зое Михайловне.

После торжественной части планерное совещание продолжилось. Разгар лета означает и то, что прошло уже полгода, а значит, самое время подводить итоги того, что было сделано за это время, что еще необходимо сделать. Эти и многие другие вопросы обсуждались на расширенном планерном совещании у мэра Усольского района Виталия Матюхи 1 июля. Все начальники отделов отчитались о работе, проделанной за этот период времени, и хотя планов, направленных на улучшение жизни жителей  муниципальных образований - громадье, сделано уже немало. Это заключение контрактов на ремонт образовательных и культурных учреждений, и начавшаяся подготовка к зимнему отопительному сезону, и ремонт дорог. Несмотря на ряд замечаний, высказанных мэром, невооруженным глазом видно, что Усольский район не просто выживает, а живет и развивается.

 

Скажем наркотикам: «НЕТ»

В понедельник, 24 июня, в районной администрации состоялось  заседание межведомственнй антинаркотической комиссии,  в состав которой входят:  региональный специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании», начальник Усолье-Сибирского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области, майор полиции В. Провада, и.о. начальника ОП № 2 МО МВД РФ «Усольский», подполковник полиции А.Привалов, специалисты администрации Усольского района. Стоит отметить, что с июня 2013года  мэр  Усольского района В.Матюха сам возглавил работу  антинаркотической комиссии, до этого времени председателем комиссии был 1-й заместитель мэра по социально-экономическим вопросам.  На комиссии  рассматривались вопросы и мероприятия по недопущению распространения наркотиков в Усольском районе. А уже на следующий день мэр района Виталий Матюха принял участие в областной видеоконференции по антинаркотической ситуации в Иркутской области. От Усольского района в этой видеоконференции, кроме мэра, приняли участие представитель службы госнаркоконтроля и старший участковый по Усольскому району. На повестке дня стояло четыре вопроса: о проблемах, связанных с наркотическими средствами, и мерах их решения, об организации профилактической работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, об исполнении на территории Иркутской области федерального закона о работе с лицами, освобожденными из мест лишения свободы по статье за незаконный сбыт наркотиков, и антинаркотической деятельности в муниципальных образованиях Иркутской области и о повышении ее эффективности.

 

Встреча с министром

В этот же день же мэр района Виталий Матюха вместе с представителем отдела культуры района и начальником отдела финансового управления встретились в областном центре с министром культуры и архивов  Правительства Иркутской области Виталием Барышниковым. На повестке дня было обсуждение «дорожной карты» культуры в Усольском районе. Как сообщил мэр района, у администрации возник ряд вопросов по реализации «дорожной карты», и на этой встрече на большую часть вопросов были получены исчерпывающие ответы.

 

Вопрос по детским садам на постоянном контроле

25 июня прошла видеоконференция по проблемам с детскими садами в муниципальных образованиях области. Что касается Усольского района, то на фоне своих соседей он выглядит очень неплохо. Хотя полностью проблема с местами в дошкольные образовательные учреждения еще не решена и очередь существует, но из года в год большие силы и средства вкладываются для ее решения. Начальник отдела образования Нина Татарникова рассказала, что сейчас решается вопрос открытия еще одной группы для дошколят в детском саду поселка Новомальтинск, который в 90-ых годах прошлого века из-за слабой наполняемости был перепрофилирован в приют, а в середине 2000-ых передан в областное подчинение. Сегодня практически решен вопрос об использовании детсада по его прямому назначению. Продолжается работа по открытию новых групп и в других поселениях Усольского района.

 

Землю нужно использовать эффективно

25 июня в областном центре состоялось заседание комиссии по вопросам эффективного использования земли. Председателем этой комиссии является первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, а в состав комиссии н ряду с министрами и представителями министерства Иркутской области от некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»  входит мэр Усольского района Виталий Матюха. Вопрос об эффективном использовании земли для нашего района не праздный, ведь именно Усольский район славится крупными сельскохозяйственными предприятиями. Однако есть и немало небольших хозяйств, где выращивают овощи граждане зарубежья. От жителей и инспекционных комиссий часто поступают нарекания о том, что при выращивании овощей те используют запрещенные удобрения. Именно поэтому первый вопрос  повестки дня - «Определение мер по предотвращению использования иностранными гражданами земельных участков для производства некачественной овощеводческой продукции». А также министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко по второму вопросу повестки дня рассказала о проблемах на территории Иркутской области принудительного изъятия земельных участков  сельскохозяйственного назначения у собственников в случае ненадлежащего использования земли в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В результате работы комиссия выработала ряд мероприятий, дав правовое обоснование, а также назначив сроки и определив ответственных исполнителей.

 

Андрей Шрамко
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie-raion.ru/

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.