Больше половины россиян хотят пойти на выборы президента

Больше половины россиян хотят пойти на выборы президента
Фото: newstes.ru
Согласно результатам опроса российской исследовательской организации «Левада-Центр», больше половины россиян заявили о своем намерении прийти на избирательные участки и проголосовать за нового главу государства.

Из них 45% опрошенных считают, что прийти и проголосовать на выборах — это их долг. Еще 24% хотят поддержать своего кандидата или использовать свой бюллетень, чтобы его не использовали другие.

При этом каждый пятый не собирается приходить на выборы — 10% россиян уверены, что не примут участия в выборах, 10% сомневаются, что будут голосовать. Еще 20% пока не знают, будут голосовать или нет. 33% россиян думают, что «их участие или неучастие все равно ничего не изменит», 22% сомневаются в честности выборов и еще 24% респондентов не интересуются политикой.

По итогам ответов на вопрос: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, приняли бы вы в них участие, и если да — за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали?», большинство россиян (53%) отдали свои голоса за действующего главу государства Владимира Путина, втором месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский , третье -  КПРФ Геннадий Зюганов , далее оппозиционер Алексей Навальный, Сергей Шойгу (1%),  Сергей Миронов,  Ксения Собчак, Григорий Явлинский, сообщили в «Левада-Центре».

Отмечается, что в опросе, который был проведен 24-28 ноября, участвовали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.