Больше фальшивых купюр стали находить в Иркутской области

Больше фальшивых купюр стали находить в Иркутской области
Полиция Иркутской области бьет тревогу. С начала года количество уголовных дел, возбужденных по статье 186 УК РФ ("Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг") выросло вдвое, с 32 до 64 дел. Две трети из них возбуждены в Иркутске. Полицейские отмечают, что большинство фальшивок – купюры номиналом 5 тысяч рублей.

По словам экспертов, качество подделок постоянно растет, но структура бумаги до сих пор отличается от оригинала, герб города практически не переливается, а защитная нить легко отделяется от основы. Специалисты отмечают вовлечённость молодежи в подобного рода преступления из-за материальных проблем и отсутствие работы и источников постоянного дохода.

Стражи порядка также напомнили, что при обнаружении фальшивых денежных купюр или подозрении на фальшивку граждане обязаны поставить об этом в известность правоохранительные органы и сдать купюры на экспертизу. Попытки самостоятельно избавиться от подозрительных купюр через торговые сети или при взаиморасчетах с физическими и юридическими лицами будут квалифицированы как сбыт фальшивых денег, за что законом предусмотрена уголовная ответственность.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal24.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.