Больше частных владельцев квартир, земель и машин стало в Иркутской области

В Иркутской области стало больше людей, которым предстоит заплатить имущественные налоги в 2014 году за предыдущий год.

Как сообщает 14 октября пресс-служба УФНС по региону, в нынешнем году зарегистрировано 2 млн 65 тыс. плательщиков налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, которым принадлежит более 2 млн объектов имущества и начислено к уплате 2 млрд 549 млн рублей. В Иркутске – 520 тыс. плательщиков имущественных налогов, которым принадлежит около 500 тыс. объектов имущества и начислено 975 млн рублей. По каждому виду налогов зафиксирован рост.


Плательщиков транспортного налога в Иркутской области – 553 тыс. (рост по сравнению с предыдущим годом – на 4,6%), которым принадлежит 816 тыс. машин (рост – на 5%), начислено к уплате – 1 млрд 323 млн рублей налога (рост – на 12%). В Иркутске плательщиков транспортного налога – 156 тыс. (рост на 38%), им принадлежит 224 тыс. транспортных средств (рост на 38,7%).

Плательщиков земельного налога в Иркутской области - 369 тыс. человек (рост – на 8%), которым принадлежит 363 тыс. участков (рост 8,7%), начислено к уплате 326 млн рублей налога (рост 24%). В Иркутске плательщиков земельного налога – 34,1 тыс., им принадлежит 28,9 тыс. земельных участков (рост 2,8%), начислено к уплате 112 млн рублей (рост 27%).

Плательщиков налога на имущество физических лиц в Иркутской области - 1 млн 143 тыс. человек (рост - на 0,44%), которым принадлежит 824 тыс. объектов недвижимости (рост 0,4%), начислено к уплате 900 млн рублей налога (рост на 13%). В Иркутске плательщиков налога на имущество – 330 тыс. (снижение на 0,3%), им принадлежит 245 тыс. объектов недвижимости (снижение на 1,6%), начислено к уплате – 374 млн рублей (снижение на 1,3%).

Срок уплаты заканчивается 5 ноября. Часть плательщиков имеет льготы и полностью или частично были освобождены от уплаты налога. В прошлом году в Иркутской области таких было 463 тыс. человек, в Иркутске – более 115 тыс. человек. Основная часть льготников – пенсионеры, освобожденные от уплаты налога на имущество: в регионе их насчитывалось 371 тыс., в Иркутске – 99 тыс.

Доля имущественных налогов в структуре местных бюджетов составляет более 20%, транспортный налог приносит в региональный бюджет 1,3%. Наблюдается устойчивый рост поступлений.

Пик платежей по этим налогам приходится на сентябрь – октябрь, когда люди получают уведомления. По данным на 1 октября в местные бюджеты уже поступило 255 млн рублей налога на имущество физических лиц, в бюджет Иркутска - 115 млн рублей. В региональный бюджет поступило 482 млн рублей транспортного налога (из них жители Иркутска заплатили 167 млн рублей). Земельного налога поступило в местные бюджеты 243 млн рублей, в бюджет Иркутска – около 90 млн рублей.

Налоговая служба ежегодно организует широкомасштабную информационно-разъяснительную работу, призывая граждан уплачивать налоги вовремя: проводит Дни открытых дверей и пропагандирует «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), который позволяет получать информацию и уплачивать налоги через Интернет. 25 октября во второй раз пройдет День открытых дверей для плательщиков имущественных налогов, во время которого можно будет получить квитанции на уплату налогов, консультации, заявить о льготах и об обнаруженных в едином налоговом уведомлении ошибках, получить доступ к «Личному кабинету».

Со следующего года внесены изменения в законодательство об имущественных налогах, уплачиваемых физическими лицами, также установлен единый срок уплаты для всех трех налогов – 1 октября.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.