Больных гриппом не пустят на работу

Больных гриппом не пустят на работу
Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют руководству компаний не допускать своих сотрудников к работе, если те болеют гриппом, передает ИА AmurMedia.

Не секрет, что многие работодатели плюют на здоровье своих подчиненных и позволяют им находиться на рабочем месте, даже если они гриппуют. Однако, в будущем подобная халатность может прекратиться. Главный государственный санитарный врач вынесла постановление, где говорится о том, что больных ОРВИ и гриппом не рекомендуется допускать к работе и находиться им среди коллектива.

Помимо этого, в постановлении сказано, что руководство предприятий, независимо от видов деятельности, должно содействовать организации иммунизации всех работников, а также обеспечить сотрудников защитными масками от вируса.

Кстати, иммунизацию начинают проводить уже в конце августа. Медики прогнозируют в этом году и начале следующего года обычные, сезонные вирусы гриппа. Штаммы входят в состав вакцин, поэтому обезопасить себя и предотвратить болезнь можно в ближайшее время.

В общей сложности специалисты Роспотребнадзора планируют привить порядка 70 млн жителей России, пишет "РГ".
Напомним, как писало информагентство, простуженных детей больше не пустят в школу или детский сад. В России в осенне-зимний период вводятся "утренние фильтры". В начале дня школьников и детсадовцев будет осматривать врач или педагог на предмет наличия симптомов ОРВИ или гриппа. Больных детей родителям придется забрать домой, чтобы те не заразили сверстников.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.