Более восьми тысяч человек охвачено профилактическими мероприятиями в рамках всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Более восьми тысяч человек охвачено профилактическими мероприятиями в рамках всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"
Во время акции более двух тысяч жителей Иркутской области прошли экспресс-тестирование, выявлено 19 положительных тестов на ВИЧ. Эта цифра оказалась значительно ниже ожидаемой. ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) подвёл предварительные итоги акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Прибайкалье.

Во время акции медработники многократно увеличили число профилактических и просветительских мероприятий. Дополнительные образовательные занятия проводились в школах, а также средних специальных и высших учебных заведениях. Врачи и социальные работники государственной медицинской организации посетили трудовые коллективы железнодорожных предприятий, предприятия алюминиевой и нефтехимической промышленности, энергетические компании. В министерстве здравоохранения Иркутской области, государственных, частных и автономных лечебно-профилактических учреждениях прошли семинары по повышению квалификации для работников здравоохранения. Кроме того, выездные бригады Центра СПИД посещали выставку «Мир семьи. Страна детства», областное родительское собрание, региональное первенство среди юниоров по боксу, а также финал конкурса социальной рекламы «Крылья», проведённого студентами Иркутского филиала ВГИКа.

В финале акции специалисты Центра СПИД проконсультировали более 500 зрителей фестиваля «Музыка моего города», организованного “радио mCm” и ТРК «Модный квартал», а также организовали торжественный флешмоб с участием главных врачей медицинских организаций региона. Руководители учреждений здравоохранения выстроились в форме красной ленты на набережной Ангары, чтобы привлечь внимание к общей для населения региона проблеме распространения ВИЧ.

Помимо этого в Братске провели торжественное открытие мемориального полотна Квилт в память о жителях Прибайкалья, погибших от СПИДа.
В общей сложности на лекциях, семинарах, тренингах и индивидуальных консультациях сотрудников Центра СПИД знания о социально значимом заболевании улучшили более 8 тысяч человек. В течение недели на базе передвижного пункта медицинского освидетельствования проводилось бесплатное массовое и анонимное экспресс-тестирование. Его прошли 2098 человек. 19 тестов (или 0,9% от всех проведённых исследований) показали первично положительный результат.
Полученные данные оказались ниже прогнозируемых: результат менее 1% на столь высокой выборке в регионе, где болеет каждый 70-ый житель, может свидетельствовать об эффективности предпринимаемых профилактических мер.

- В 2017 году мы были признаны лучшей профильной медицинской организацией страны, в 21 муниципальном образовании Иркутской области было отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией, - комментирует предварительные результаты акции главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Причины нынешнего снижения выявляемости в ходе акции «Стоп ВИЧ/СПИД» мы ещё изучим, однако с большой долей вероятности мы можем прогнозировать, что в этом году ВИЧ-инфекцией вновь заболеет меньше жителей региона, чем в прошлом, и данное снижение будет более заметно. Тем не менее, во многом это зависит от того, как себя поведёт само население: правила безопасности в условиях, когда с вирусом в организме живёт уже слишком много людей, необходимо неукоснительно соблюдать.

В настоящее время в Иркутской области зарегистрированы около 33 тысяч человек, больных ВИЧ-инфекцией.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: minzdrav-irkutsk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.