Более 7 тыс. неблагополучных подростков трудоустроили в Иркутской области в 2015 году

Более 7 тыс. неблагополучных подростков трудоустроили в Иркутской области в 2015 году

В Иркутской области в 2015 году в органы занятости населения обратились более 12,1 тыс. подростков, из них было трудоустроено 11,7 тыс. (97% от обратившихся). 

Об этом 3 ноября 2015 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на начальника отдела специальных программ министерства труда и занятости Иркутской области Валентину Федерягину. Среди обратившихся более 8,1 тыс. человек входили в группу «социального риска», то есть состояли на учете в органах профилактики подростковой преступности или находились в трудной жизненной ситуации, из них было трудоустроено 7,2 тыс. человек (89%).

По словам Валентины Федерягиной, временное трудоустройство несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время проводится в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области на 2014-2018 годы». В 2015 году запланировано трудоустройство 12,6 тыс. подростков. На эти цели органам занятости из областного бюджета выделено 18,4 млн рублей.

На работу школьников берут в соответствии с договорами, заключенными с муниципальными образовательными организациями, хозяйствующими субъектами, автономными некоммерческими и общественными организациями, лагерями труда и отдыха. В текущем году заключено 738 таких договоров. На эти цели работодатели затратили 19,6 млн рублей. Наибольшее количество договоров заключено в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском.  В среднем плата за труд подростков составила 3,5 тыс. рублей, из которых заработная плата составляла около 2 тыс. рублей, материальная поддержка из средств областного бюджета – 1,3 тыс. рублей. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.