Более 4000 студентов и 2000 работников предприятий Иркутской области приняли участие в тренировочных эвакуациях

Более 4000 студентов и 2000 работников предприятий Иркутской области приняли участие в тренировочных эвакуациях
В Приангарье в рамках месячника по гражданской обороне проводятся не только теоретические занятия в школах и вузах, но и тренировочные эвакуации на потенциально опасных объектах и учреждениях с массовым пребыванием людей.

В тренировке уже приняли участие более 4300 студентов 9 высших учебных заведений области. По легенде учений в корпусах происходит возгорание. Задача студентов покинуть горящее здание самостоятельно в короткие сроки, не совершая ошибок. Этапы эвакуации и спасения "пострадавших" сопровождаются комментированием алгоритмов действий профессиональными пожарными и спасателями.

Около 2000 работников предприятий потенциально опасных производств также прошли курсы подготовки и приняли участие в массовых тренировочных эвакуациях. Среди прочих сотрудники Иркутской ГЭС, которые отрабатывали алгоритм действий при повреждении плотины гидроэлектростанции в результате землетрясения.

"Это только на уроках и лекциях кажется все скучно и понятно, на тренировках мы моделируем любые сложные нештатные ситуации, столкнувшись с которыми во второй раз, уже в режиме настоящей ЧС, человек сможет поступить верно и спасти жизнь себе и другим", - комментирует старший офицер отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области Никита Решетов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.