Блокировать «группы смерти» без суда предлагает детский омбудсмен в Иркутской области

Блокировать «группы смерти» без суда предлагает детский омбудсмен в Иркутской области
http://baikal-info.ru
Блокировать в Интернете так называемые «группы смерти» без решения суда предлагает уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семёнова.

Об этом 27 февраля 2017 года сообщается на сайте омбудсмена. «Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс России, которые будут подразумевать жёсткие меры ответственности за вовлечение в подобные игры детей, – комментирует Светлана Семёнова. – Законодательство также должно позволять блокировать суицидальные группы максимально быстро, без решения суда. Только тогда ситуацию можно будет держать под контролем».
По словам омбудсмена, в прошлом году в Иркутской области среди детей и подростков зафиксировано более 100 суицидальных попыток, из них 25 попыток считаются завершёнными. Более десяти попыток произошло уже в нынешнем году. «Причина той или иной смерти подростка не всегда понятна, но часто ситуация проясняется после посещения страницы ребёнка в социальных сетях», – комментирует омбудсмен.

Напомним, вечером 26 февраля 2017 года две ученицы школы №11 Усть-Илимска Иркутской области сбросились с 12 этажа четырнадцатиэтажного дома. Предполагается, что школьницы состояли в группе «Синий кит» Вконтакте, членов которой постепенно приводят к концу жизни. На странице одной девушки написано «Смысл потерян... End», другой – просто «End». В пресс-службе полиции Усть-Илимска заявили, что пока не усматривается связь погибших девушек с группой «Синий кит».

«Специалисты говорят, что суицид – это крик о помощи, который никто не услышал. Вовремя расслышать эти крики – наша с вами задача, – обратила внимание Светлана Семёнова. – Прежде всего, это касается родителей. Заходите на страницы своих детей в социальных сетях, обращайте внимание на сообщества, в которых состоят подростки, смотрите сохраненные ими фотографии. Вовремя полученная информация позволит избежать трагедии».


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.