Безысходность и мусорная реформа: Зелёный городок идёт на субботник

С последствиями мусорной реформы сегодня многим россиянам приходится разбираться собственными силами. В ситуации отчаяния и безвыходности оказались и усольчане.

В редакцию портала «Усолье.Инфо» накануне обратились жители Зелёного городка. Всего лишь один мусорный бункер там сейчас охватывает большой участок частного сектора с его домами и многочисленным населением. Это приводит к тому, что мусор вывозится несвоевременно и небрежно. В настоящий момент площадка вокруг бункера усеяна разлагающимися мешками и отходами. Усугубил ситуацию и прошедший в апреле субботник, мешки от которого также разбросаны по периметру площадки.


Тревогу у местных жителей вызывает и искусственный водоём, находящийся буквально за «мусоркой». Участившееся в последнее время усиление ветра привело к тому, что отходы прямо с площадки попадают в воду. Водоём сильно загрязнён и нуждается в экстренной очистке.

Отчаяние от сложившейся проблемы привело к тому, что одна из местных жительниц решила скоординировать усольчан  для организации субботника в районе водоёма и мусорного бункера. Валентина Распутина готова предоставить всем неравнодушным мешки и перчатки, приобретённые за свой счёт. Валентина уже обратилась в администрацию и к депутату своего округа, в надежде на ответное содействие в получении транспорта для вывоза мусора. В отделе городского хозяйства администрации женщине уже пообещали помочь с транспортом и талонами на вывоз ТКО. Тем не менее, усольчанка готова будет и самолично покрыть расходы на два шестикубовых грузовика. В таком случае, ей придётся раскошелиться на более чем 9 000 рублей.

По нашему обращению о сложившейся ситуации был получен ответ городской администрации:

Проблема с уборкой мусора в частном секторе действительно стоит остро в Усолье-Сибирском.

Сегодня в городе разработана схема расположения 37 площадок в частном секторе. В общей сложности потребность в городе на приобретение контейнеров и обустройство площадок около 16 млн. рублей: 4 млн. Рублей - 474 мусорных контейнера, около 12 млн.рублей - обустройство контейнерных площадок.

Мусорные бункеры  в частном секторе установлены региональным оператором в рамках пилотного проекта, с целью изучения возможности данных бункеров. На сегодняшний день плата за вывоз ТКО с жильцов частных домовладений не взымается.

Редакция портала «Усолье.Инфо» призывает всех неравнодушных жителей города принять участие в предстоящем субботнике, который состоится 18 мая в 11:00 возле водоёма. Желающим очистить водоём и прибрать мусор будут выданы мешки и перчатки. Рабочий инвентарь приветствуется.

За дальнейшей информацией по субботнику предлагаем вступить в группу Viber, где также можно задать любой вопрос и самой Валентине.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.