Без восхитительных штанов: Партию контрафактных «лабутенов» выявила Иркутская таможня (ВИДЕО)

В ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля ввозимой товарной партии обуви Иркутской таможней выявлен факт ввоза контрафактных женских туфель, известных потребителям как «лабутены».


Начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Иркутской таможни Жанна Ильина рассказала, что в декларации на товары, поданной на Иркутский таможенный пост Иркутской таможни, иркутским обществом с ограниченной ответственностью был заявлен товар - «обувь повседневная взрослая: туфли женские». Страной изготовителем данной обуви и страной отправления товара был указан Китай.

В ходе таможенного досмотра при вскрытии коробок таможенники обнаружили, что «повседневной обувью» оказались женские туфли на высоком каблуке из синтетического лакированного материала бежевого, бордового и сиреневого цвета в ассортименте различных размеров с маркировкой «Lianjiamei», имеющие подошву красного цвета. Общее количество такого товара составило 100 пар (по 20 пар в каждом грузовом месте).

Жанна Ильина пояснила, что подошва женских туфель красного цвета, представляет собой товарный знак, зарегистрированный в Международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности. В России данный товарный знак также внесен в реестр международных товарных знаков Роспатента.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, внесенные в реестр объектов интеллектуальной собственности, находятся под государственной защитой.

Проведенная таможенная экспертиза подтвердила, что обувь является однородной по назначению и использованию с товарами, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, а также цвет, нанесенный на подошвы туфель, представленных на таможенную экспертизу, сходен до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком.


Правообладателем данного товарного знака является французский дизайнер –модельер обуви Кристиан Лубутен (Christian Louboutin).

Согласно законодательству правообладателю принадлежит исключительное право использовать товарный знак по своему усмотрению, то есть, иные организации и лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя.

Представители правообладателя (расположенные в г. Москва), защищающие его интересы на территории Российской Федерации, подтвердили, что товар является контрафактным и Кристиан Лубутен не заключал с иркутской фирмой, а так же с производителем и отправителем товаров в Китае, каких-либо договоров, предоставляющих право использования своих товарных знаков, в том числе, посредством их производства, реализации, хранения и импорта товаров.

«Общая сумма нанесенного ущерба, по оценке правообладателя составила около 4 миллионов рублей, так как минимальная стоимость одной пары туфель оригинального товара, по сведениям правообладателя, должна быть не менее 39,9 тысяч рублей»- отметила Жанна Ильина.

В связи с чем, правообладатель потребовал за незаконное использование своего товарного знака привлечь иркутскую фирму-импортера к административной ответственности.

По факту использования чужого товарного знака Иркутской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 КоАП России.

Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрев данное правонарушение, привлек фирму - импортера за незаконное использование чужого товарного знака к административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, суд решил контрафактные туфли у владельца товара конфисковать.

Как правило, весь конфискованный контрафактный товар подлежит уничтожению.

  

СПРАВКА

В 2015 году популярная группа записала музыкальную композицию (а в 2016 году сняла видеоклип), в которой в припеве звучит искаженное название модных туфель с красной подошвой «лабутены» вместо «лубутены», с тех пор в России именно такое название модных туфель  вошло в широкий обиход.


По информации пресс-службы Иркутской таможни

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.