Банки внедрят селфи-идентификацию клиентов

Банки внедрят селфи-идентификацию клиентов
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Российские кредитные организации, такие как Сбербанк, ВТБ24, СМП-банк и Росбанк, уже в ближайшем будущем могут внедрить и начать использовать систему идентификации клиентов по селфи.

Нововведение позволит в кратчайшие сроки (верификация проходит за 0,5 секунды) проводить удаленную проверку россиян, которым, к тому же, не придется лишний раз приходить в отделение банка.

Проверка будет осуществляться при любых операциях (от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами) и позволит снизить риски при дистанционном обслуживании, например, при открытии клиентских счетов и принятии решений о выдаче кредитов.

«Суть механизма проста. Клиент по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи предоставляет финансовой организации фотографию паспорта и селфи. После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй. Внедрение технологии станет возможным после запуска Национальной биометрической платформы, тестирование которой начнется в конце июля 2017 года. Именно на ее основе будет налажен сбор данных клиентов банков, необходимых для проверки», — сообщает газета «Известия».

Однако эксперты по кибербезопасности опасаются, что использование снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий, может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.

«В лучшем случае алгоритмы сопоставления селфи и фото на паспорте не позволят опознавать клиента с первой попытки. Если же банки начнут пренебрегать точностью идентификации, у мошенников появится возможность подбора похожих людей, которых алгоритмы сопоставления будут опознавать как действующих клиентов банков», — поясняет директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

Многие кредитные организации уже тестируют системы идентификацию по лицу и готовятся до конца следующего года реализовать программу внедрения биометрических сервисов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.