Банки будут блокировать карты россиян или кого и почему ждет "заморозка"

Банки будут блокировать карты россиян или кого и почему ждет "заморозка"
Банки смогут временно блокировать карты россиян. Это произойдет в том случае, если банку "не понравится" операция. Предупреждать держателей карт никто не будет.

С предложением разрешить кредитным организациям "перекрывать кислород" при подозрительных операциях с картами выступили в Ассоциации банков России (АБР). Участники рынка считают, что предложение актуально на фоне роста мошенничеств с "пластиком". Если предложение получит одобрение, перестанет теряться время, когда злоумышленник может воспользоваться картой жертвы, отмечают в банках.
Известно, что в большинстве случаев держатель карт узнает о мошенничестве с его счетом, когда уже "все сделано". В этом случае, даже если потерявшая деньги жертва среагирует оперативно и пожалуется в банк, то нет причин для возврата средств, отмечает вице-президент АБР Алексей Войлуков.

"Если лишившийся денег клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств у банка-отправителя уже нет", — цитирует Войлукова "Коммерсант".

Вместе с тем, есть некое "окно" между зачислением денег на счет и их снятием в банкомате — этот временной лаг и предлагается использовать для того, чтобы остановить подозрительную операцию и "заморозить" карту.

Снимать блокировку можно будет только, если клиент докажет, что операция по переводу была санкционирована им лично, а не мошенниками.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: primamedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.