Банк повесил полмиллиона на недееспособную иркутянку

Банк повесил полмиллиона на недееспособную иркутянку

В суд с исковыми требованиями к АО «Кредит Европа Банк» о признании кредитного договора недействительным, обратилась женщина, указав, что на основании судебного акта ее совершеннолетняя дочь признана недееспособной. При этом она является инвалидом детства, и в силу своего заболевания не может понимать значение своих действий и руководить ими. 

Однако кредитная организация, не убедившись в ее дееспособности, заключила с ней кредитный договор на полмиллиона рублей. Впоследствии указанная сумма была взыскана с ее дочери по решению суда, и в настоящее время с ее пенсии списываются денежные средства. Помимо дочери на ее иждивении находится малолетняя внучка, а поскольку размер их пенсии является небольшим, она находится на грани отчаяния.

В предварительном судебном заседании истец исковые требования поддержала, пояснив суду, что на момент заключения кредитного договора ее дочь не была признана недееспособной, однако сотрудники Банка должны были по ее внешнему виду определить, что она является недееспособной. После того, как ей стало известно о наличии долга у дочери, она незамедлительно обратилась в суд с заявлением о признании ее недееспособной. В настоящее время Банк продолжает регулярно присылать сообщения ее дочери об оформлении нового кредита, что вводит ее в замешательство.

Для того, чтобы определить была ли способна дочь истца понимать значение своих действий или руководить ими в момент подписания оспариваемого кредитного договора, необходимо заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведение которой будет назначено в судебном заседании в компетентную организацию по ходатайству истца.


По информации пресс-службы Ленинского районного суда г. Иркутска



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.