Аж зависть взяла: Максим Торопкин принял участие в съезде мэров моногородов в "Сколково"

Аж зависть взяла:  Максим Торопкин принял участие в съезде мэров моногородов в "Сколково"
5 декабря мэр Максим Торопкин провел пресс-конференцию для представителей местных СМИ, главной темой, которой стала двухдневная поездка главы в Московскую школу управления «Сколково», где с 30 ноября по 1 декабря проходил форум мэров моногородов. Для обсуждения будущего моногородов на московской площадке собрались 247 мэров монопрофильных образований и губернаторы из 52 субъектов РФ, а также представители региональных и федеральных органов власти, ведущих институтов развития, эксперты в области экономики и социальной политики.

В ходе пресс-конференции Максим Викторович поделился впечатлениями с журналистами о прошедшей поездке. По словам главы, в течение двух дней участники форума рассмотрели промежуточные результаты программы «Комплексное развитие моногородов», а также наметили планы на 2018 год.

На примере российских городов, Максим Торопкин лишний раз убедился, что создавать комфортную среду в городе можно даже при отсутствии крупного градообразующего предприятия. При слаженной работе администрации, а также готовности муниципалитета на совместную работу со всеми структурами региональной власти в Усолье можно добиться улучшения окружающей среды, а также экономики города.

Я неоднократно говорил, что работникам администрации необходимо понимать, что мы пришли сюда, не зарабатывать деньги, а работать для людей, тогда и отношение жителей к чиновникам измениться, - сказал он.

Кроме того, Максим Торопкин отметил, - Никто не будет ждать, стучаться к нам в дверь. Нужно самим искать, звать, подтягивать инвесторов.

Многие резиденты не знают про Усолье. Глава также добавил, что у Усолья огромные конкурентные преимущества : природные ископаемые, низкая стоимость электроэнергии, наличие в регионе крупных транспортных узлов, в том числе речной транспорт.

Не оставил в стороне глава города и усольские проблемы. В ходе форума Максим Викторович не раз делился наболевшими вопросами с участниками съезда. О том, как решить проблему демеркуризации, переселения из ветхого и аварийного жилья, некачественных усольских дорог глава советовался с всемирно известными учёными и исследователями.

Эти и другие проблемы необходимо решать, сказал мэр, ведь от модернизации инфраструктуры зависит открытие новых предприятий на территории города.

Как признался мэр, поездка в «Сколково» для него колоссальный опыт, - Я считаю, что человек на протяжении всей жизни должен учиться. В планах у мэра обучение всей команды.

Важным направлением работы во время прошедшего форума стала тема продвижения ТОСЭР. Как пояснил глава, ситуация с привлечением инвесторов в российских городах существенно отличается. Приведя пример Челябинской области, где зарегистрировано 19 резидентов, Максим Торопкин, признался, что зависть берет, ведь Иркутская область не может похвастаться такими отличными результатами.

Но это дело времени,- заверил мэр журналистов. В планах на ближайшее будущее создание новых рабочих мест. На данном этапе на территории Усолья зарегистрировано три резидента: «Усольмаш», «Смартсинтез» и предприятие «Лайм». Работа на каждом из них уже идет. Так, например, «Усольмаш» объявил о запуске первой линии. Кроме прочего, крупнейшая российская фармацевтическая компания «Фармсинтез» планирует создать на территории нашего города до 2000 рабочих мест, часть которых будет запущена уже со следующего года. Сегодня активно идет подготовка площадки, которую предприятие оформило в аренду (130 Га). Также, возможно, резидентом ТОСЭР станет и усольский ПМК. Мечта о производстве собственного хлора, по мнению мэра, вполне реальна.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.