Ветераны МВД провели патриотическую акцию

8 февраля около двух сот учеников МБОУ СОШ №1 города Тулуна стали участниками военно-патриотического мероприятия.

    Получив приглашение от ветеранов-пограничников Тулунского «Комитета пограничников» и директора МБОУ СОШ №1 Ирины Иванцовой, очередной визит, теперь уже от Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе, ветеран МВД старший прапорщик Рафкат Абдулин, ветеран ВДВ майор запаса Виктор Горбунов и ветеран МВД и ПВ Владимир Сманцер с полным учебным «боевым» комплектом выдвинулись ранним утром начала второй недели февраля в город Тулун.

У въезда в город активистов встретили их друзья во главе с председателем организации «Комитет пограничников» Сергеем Войлошниковым. А через несколько минут они под руководством педагога-организатора учебного заведения Юли Московских располагали свои необыкновенные экспонаты. Учебное оружие, части снаряжения военнослужащих, и некоторые раритетные предметы заняли поверхность десяти столов в актовом зале школы. В начале мероприятия прозвучал ГИМН России.

Затем небольшое представление гостей, праздничная речь директора Ирины Иванцовой с благодарностью к прибывшим гостям как из Усолья-Сибирского, так и к тулунчанам, в числе которых участник событий на острове Даманском Алексей Кушнаренко, председатель организации «Комитет пограничников» Сергей Войлошников, заместитель председателя Совета ветеранов Анатолий Ферышев и ветеран пограничник Николай Шаров. Далее слово было предоставлено Сергею Войлошникову, который вкратце рассказал о деятельности тулунских пограничников, агитируя ребят служить Родине в Вооружённых Силах.

Потом Владимир Сманцер предложил программу общения, включающую в себя просмотр видео, экскурсию устную и практическую в передвижной музей, стрельбу, снаряжение патронов в магазин и общее ознакомление с радиостанцией. Ребята с интересом посмотрели фильмы «Сибирские дивизии» и «Иркутский ОМСН». Майор запаса ВДВ Виктор Горбунов квалифицированно рассказал немного о представленных для обзора предметах. Активность старшеклассников наступила, когда им разрешили коснуться военного имущества. Сложно было проследить за каждым молодым человеком, за их любознательностью и увлечённостью.

Заметно было и то, что интерес проявили не только дети, много положительных эмоций наблюдалось и у педагогов школы. Одновременно ветераны организовали рубеж огня из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени. Настойчиво будущие защитники Родины овладевали снаряжением патронов в магазин автомата Калашникова и свойствами работающей радиостанции Р-105М. Два с половиной часа пролетели незаметно. И, как обычно, общение прервалось из-за нехватки времени, ученикам нужно было занять свои места в учебных классах. Общий снимок «воинов» с оружием в руках рядом с ветеранами завершил мероприятие.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.