Арбитражный суд признал здания иркутского ТЮЗа собственностью области

Арбитражный суд признал здания иркутского ТЮЗа собственностью области

Зритель - юный, театр - дряхлый. Здания иркутского ТЮЗа областные власти отсудили у владельца - дирекции Минкультуры России. Напомним, сейчас старинные здания театра в центре города больше похожи на развалины.


Вот так сейчас выглядит изнутри памятник культуры и архитектуры - Театр юного зрителя. Единственный в Восточно-Сибирском регионе и один из старейших российских ТЮЗов. Это здание было построено в 1906 году. Изначально здесь располагались гостиница "Централь", ресторан "Модерн" и киноконцертный зал "Глобус", часть помещений занимал театр Гиллера.



В конце двадцатых годов на Ленина, 13 расположился театр рабочей молодёжи. На Карла Маркса, 22 - Облсовпроф. В последние годы правом собственности на все пять с лишним тысяч квадратных метров обладало акционерное общество "Распорядительная дирекция Минкультуры России". 


- И всё, что осталось, это фойе и сцена. К сожалению, сейчас там плачевная ситуация. Здание разрушается, в гримуборных - их там всего пять штук - уже обвалились потолки и видно небо. Находиться там опасно, - говорит директор Иркутского ТЮЗа Виктор Токарев.



Работать здесь было невозможно, и театр переехал в филиал - на Ленина, 23. Начались судебные разбирательства. Правительство Иркутской области настойчиво пыталось отстоять здания. Перевести их в собственность региона.



- Понимаете, ненормальная ситуация, уже почти десять лет, когда здание в самом центре Иркутска находится в таком плачевном состоянии. Причём ещё почти десять лет назад, в 2004 году, был готов проект реставрации этого здания, с расширением ТЮЗа, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.


- И под куполом по проекту мог бы быть зимний сад для детей.

Для нормального функционирования вместе с подсобными помещениями ТЮЗу необходимы площади в 13 тысяч квадратных метров. И вот по решению арбитражного суда Восточно-Сибирского округа все имеющиеся 5 тысяч 346 квадратных метров признаны собственностью Иркутской области. И это решение очень важное, говорят в Минимуществе.


- Чтобы данные объекты не ушли в акционерные общества и не были в дальнейшем приватизированы. Если бы этот объект оставался в акционерном обществе, то уже как театр ни для юного зрителя, ни для более пожилого он бы уже не использовался, - говорит министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.



"Дирекция Минкультуры России", конечно, сдаваться не собирается - решение окружного арбитражного суда федералы будут обжаловать в высшей инстанции. Но в облправительстве уверены: у сибиряков достаточно веских аргументов, чтобы уникальное здание окончательно стало собственностью региона.


Елена Малышкина

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.