Apple выпустила новую операционную систему iOS 11

Apple выпустила новую операционную систему iOS 11
Фото: «РИА Новости» / Наталья Селиверстова
Американская компания Apple во вторник вечером выпустила финальную версию операционной системы iOS 11, сообщает пресс-служба компании.

«Во вторник пользователи iPhone и iPad во всем мире получили возможность установить на свои устройства iOS 11 — важное обновление… мобильной операционной системы и крупнейший программный релиз в истории iPad», — говорится в сообщении.

Панель с закрепленными приложениями (dock), которая располагается в нижней части экрана, изменилась и визуально стала походить на подобную в компьютерах компании. Как отмечает Apple в описании к обновлению, любое закрепленное в панели или запущенное приложение теперь можно открыть поверх активных программ.

Речь идет о двух режимах. В частности, slide over, когда пользователь как бы «заглядывает» в новое приложение, при этом ранее запущенная программа остается в фоновом режиме, а также split view, когда пользователь работает с двумя приложениями одновременно на одном экране. Split view также доступна и в браузере Safari, в котором можно работать в двух вкладках.

Существенно изменился пункт управления (вытягивается свайпом вверх из нижней части экрана). Помимо иконок различных приложений и настроек, компания добавила в него иконки запущенных приложений, сообщает «РИА Новости».

Подвергся редизайну магазин приложений AppStore. Появились вкладки «Сегодня», «Игры», «Приложения». Во вкладке «Сегодня» предлагаются приложение и игра дня, а также тематические подборки.

Компания также изменила голос ассистента Siri (вызывается фразой «Привет, Siri»), который, по ее заверениям, стал естественнее и выразительнее. Кроме этого, Siri научилась переводить английские слова и фразы на китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки.

Режим «Портрет» в камере теперь поддерживает функцию оптической стабилизации, HDR, а также вспышку True Tone. Все фото и видео в новой ОС сохраняется в новых форматах и занимают в два раза меньше памяти устройства. В приложение «Камера» добавлена возможность сканировать QR-коды и документы.

Apple обещает осенью добавить в «Карты» схемы крупных торговых центров и аэропортов в разных городах мира, в том числе аэропорта Хитроу в Лондоне, а также аэропортов Амстердама, Лас-Вегаса, Лос-Анджелеса, Майами, Сан-Хосе и Филадельфии.

В iOS 11 также появился режим «Не беспокоить водителя», активировав который, владелец iPhone не будет получать уведомления. Во время вождения экран остается выключенным. Также пользователь может настроить автоответ в iMessage для тех, кто пытается связаться с ним.

Также в новую операционную систему добавлены технологии дополненной реальности. Их суть заключается в том, что владелец устройства с помощью камеры может добавлять виртуальный контент поверх изображений из реального мира.

Операционную систему iOS 11 поддерживают iPhone 5s и новее, планшеты iPad mini 2, 3 и 4, Air и Air 2, iPad пятого поколения, все версии iPad Pro, а также iPod Touch шестого поколения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.