Антисоветских подпольщиков в Польше признали героями

Антисоветских подпольщиков в Польше признали героями
В начале марта в Польше вспоминают участников антисоветского подполья. Вооружённая группировка действовала на протяжении 40-х и начала 50-х годов прошлого века. Она выступала против советского влияния. Подпольщики пытались противостоять советской агрессии любым способом. В праздничных торжествах планирует принять участие глава страны Анджей Дуда. Он побывает в памятных местах, вручит награды участникам «антикоммунистического движения».

Дуда обратился к организаторам мероприятия с посланием, в котором указал, что солдаты-подпольщики долгое время были исключены из сообщества польских героев. Процесс восстановления исторической памяти потребовал преодоления серьёзных испытания и трудностей. Далеко не все слои общества согласились с пересмотренной исторической позицией. В память антисоветским подпольщикам в школах проведут специальные уроки, организуют выставки, концерты. Радикализация населения в Польше стала более заметна, считают эксперты.

МИД Белоруссии выразил протест действиям польского руководства. Память антисоветских подпольщиков является циничным оскорблением людей, отдавших свои жизни в борьбе против нацизма, сообщили в белорусском ведомстве. В Минске с опасением наблюдают за героизацией польских преступников.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.