Андрей Левченко не смог отказаться от мандата

Андрей Левченко не смог отказаться от мандата
Фото с сайта babr.ru
Сын губернатора Иркутской области Андрей Левченко не смог устоять перед соблазном и принял мандат депутата Законодательного собрания Иркутской области.

Напомним, в результате избрания депутата Заксобрания Михаила Щапова в Госдуму, одно место по списку КПРФ в региональном парламенте оказалось свободно. В результате сложной комбинации, мандат неожиданно достался сыну иркутского губернатора Андрею Левченко.

Подобный протекционизм и кумовство были крайне негативно восприняты иркутской общественностью. Напомним, Андрей Левченко является фигурантом нескольких уголовных дел по уклонению от уплаты налогов, невыплате зарплаты и манипуляциям с наличкой. Получение им мандата депутата Заксобрания воспринимается в обществе как попытка ухода от ответственности. Согласно региональному законодательству, депутат регионального парламента в определенной степени пользуется так называемым "иммунитетом".

У Андрея Левченко было пять суток для того, чтобы оценить моральную сторону вопроса и отказаться от мандата. 10 октября он сделал свой выбор.

Отметим, что Андрею Левченко придется очень непросто в стенах Заксобрания. Он никогда не занимался политикой, не имеет никакого авторитета в политических кругах, а получение мандата по протекции отца-губернатора не прибавит ему уважения среди депутатов.

Кроме того, столь грубо проведенная операция дискредитирует самого Сергея Левченко, показывая фальшивость демонстрируемой им демократичности.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsbabr.com

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.