80 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях Приангарья

80 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях Приангарья
http://static.ngs.ru
На контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области во вторую смену летней оздоровительной кампании находилось 118 детских  организаций  отдыха и оздоровления, в которых отдыхали более 16 тысяч детей. Всего с начала летнего оздоровительного сезона в детских лагерях области отдохнули более 80 тысяч детей.

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области с начала оздоровительного сезона проведены плановые и внеплановые проверки 332 детских лагерей. В 288 учреждениях выявлены  нарушения обязательных требований санитарного законодательства,  в том числе:

- нарушения, касающиеся условий проживания

- нарушения в организации питания (нарушения санитарно - гигиенического режима на пищеблоке; нарушения технологии приготовления блюд, прием на пищеблоки продуктов без сопроводительных документов, нарушения условий хранения пищевых продуктов)

- нарушения в организации питьевого режима (несоответствие проб питьевой воды требованиям законодательства, отсутствие достаточного количества одноразовой посуды и др.)

- нарушения режимов уборки помещений, содержания территорий, и др.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами было отобрано и исследовано почти  8 тысяч проб питьевой воды, пищевой продукции, воды из бассейнов и из открытых водоемов, почвы, песка.

По результатам лабораторных исследований 4,9% проб питьевой воды не отвечали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям (органолептические показатели, железо), по микробиологическим показателям 2,7% проб.

По результатам исследования пищевой продукции - 2,7% проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям.

В рамках проведенных мероприятий по контролю за выявленные нарушения действующего законодательства на должностных и юридических лиц составлено 292 протокола об административном правонарушении, наложено 243 административных наказания  в виде штрафов на сумму – 755,5 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

В течение всего летнего сезона в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области и Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» работают телефоны горячей линии по вопросам организации детского отдыха и оздоровления.

Телефоны горячей линии:

-Управление Роспотребнадзора по Иркутской области - 8-800-350-26-86

- Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» - 8(3952) 23-95-28.

Режим работы: с 10.00 до 16-00 часов в рабочие дни, перерыв с 12.00 до 13.00.

Также на сайте Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в разделе «Летняя оздоровительная кампания» можно ознакомиться с информационными материалами по организации отдыха и оздоровления.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://38.rospotrebnadzor.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.