"Народные инициативы" помогают решать проблемы транспортного обслуживания в регионе

"Народные инициативы" помогают решать проблемы транспортного обслуживания в регионе
Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Приобретение транспорта для пассажирских перевозок, а также для обеспечения деятельности образовательных и спортивных учреждений – одно из востребованных направлений расходования средств в рамках «Народных инициатив». Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, комментируя итоги реализации проекта в 2017 году и заявки, уже сформированные в территориях на 2018-й год. 

Так, в Казачинско-Ленском районе на средства «Народных инициатив» в размере 1 млн 100 тыс. рублей приобрели микроавтобус «Газель» для организации внутрирайонных перевозок в удаленные населенные пункты, расстояние до которых от районного центра достигает 200 км. В Байкальском городском поселении 2 млн 400 тыс. рублей «Народных инициатив» направили на покупку автобуса для организации транспортного обслуживания населения по маршруту «Байкальск-Солзан». В Усть-Удинском районе в 2017 году приобрели микроавтобус с последующей передачей его лицензированному перевозчику по концессионному соглашению для организации регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам. Стоимость контракта составила 1 930 тысяч рублей. Автомобиль УАЗ на 10 мест для организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района для МУП «Дорожник» приобрели в Чунском районе. 

В Баяндаевском районе в 2017-м решили провести массовый ремонт школьных автобусов в разных муниципальных образованиях района. Приобретение запасных частей для 14 транспортных средств обошлось почти в 700 тысяч рублей. Как рассказали в районной администрации, такие расходы посчитало целесообразным большинство жителей с учетом того, что автобусы осуществляют доставку учащихся из малых населенных пунктов. 

В 2018-м году ряд территорий Приангарья также планирует направить средства на приобретение транспорта. Так, в Черемхово по итогам общественных обсуждений собираются приобрести два автобуса для муниципального пассажирского предприятия, а в Баяндаевском районе население одобрило решение о приобретении нового микроавтобуса для выезда на соревнования воспитанников Баяндаевской ДЮСШ. 

«Несмотря на порой невысокую численность населения, многие муниципалитеты области – достаточно протяженные по площади. Поселения удалены от райцентров, где проводятся культурные и спортивные мероприятия – для обеспечения участия в них детей из разных населенных пунктов транспорт просто необходим. Подобные приобретения затратные, но внушительный объем финансирования «Народных инициатив» позволяет территориям решать эту задачу. Напомню, в 2018 году на данный проект в областном бюджете предусмотрено 650 млн рублей, а размер софинансирования для МО установлен на минимальном уровне», – сказал Сергей Брилка. По опыту 2017-го года тот же Чунский район, затратив на приобретение УАЗа на 10 мест 644 тысяч рублей из средств «Народных инициатив», из местного бюджета добавил в рамках софинансирования 32 тысячи рублей.

Законодательное собрание Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.