27 июня - День микро-, малых и средних предприятий

27 июня - День микро-, малых и средних предприятий
Начиная с 2017 года, 27 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается новый праздник – День микро-, малых и средних предприятий.

К таковым относятся предприятия с численностью работников не более 250 человек. Они являются основой экономики большинства стран и играют ключевую роль в их развитии, поскольку создают рабочие места для наиболее уязвимых групп населения и зачастую являются источником дохода в сельской местности. Вместе с тем, подобные предприятия сталкиваются с серьезными препятствиям в своем развитии, что существенно ограничивает перспективы их роста.
Целью международного дня микро-, малых и средних предприятий является побуждение государства оказывать помощь данному виду бизнеса для достижения целей, важных не только для субъектов предпринимательства, но и для общества в целом. В частности, это стимулирование инновационной деятельности микро-, малых и средних предприятий, деятельности по созданию новых рабочих мест, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Иркутской области субъекты малого бизнеса являются полноценными участниками всех сфер деятельности, включая производственную и торговую, а также просвещение и здравоохранение, культуру и спорт. За 2017 года суммарный оборот субъектов малого предпринимательства превысил 600 млрд рублей. Доля микропредприятий в этих показателях составляет 45 %. Выросла средняя численность работников таких предприятий – если в 2016 году это было 156 тыс человек, то в 2017 уже 180 тысяч, что также подчеркивает роль малого бизнеса в экономике региона. Не случайно в ходе работы первого Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области была отмечена необходимость обратить внимание органов государственной власти на частную инициативу, создать условия для эффективного развития малого и среднего бизнеса. Участники Конгресса рекомендовали органам государственной власти совместно с предпринимательским сообществом выработать системный подход к популяризации малого и среднего предпринимательства, оказывать максимальную помощь и поддержку в организации добровольных объединений для содействия развитию малых и средних предприятий, а также обозначили необходимость продолжить реализацию мер государственной поддержки среднего и малого бизнеса, в том числе с учетом эффективных практик субъектов Российской Федерации

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, говоря о важности данного праздника, отметил: «Уважаемые сотрудники микро-, малых и средних предприятий! Найти и основательно занять своё место в экономике, воплощать в жизнь новые идеи и проекты – это огромный труд, достойный уважения и восхищения. В день профессионального праздника желаю вам новых перспективных проектов, развития и удачи в вашем нелегком деле. Пусть все ваши замыслы будут реализованы, а работа предприятий процветает!»

По информации пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.