27 августа "День российского кино"

27 августа "День российского кино"
В 1886 году Россия впервые познакомилась с кинематографом, благодаря «Синематограф» братьев Люмьер, который с триумфом шествовал по всему миру. Первый фильм в нашей стране появился в 1896 году.

История отечественного кино своеобразна. Суровые нравы, плюс характерные черты определенных политических периодов, наложили на российский кинематограф свой отпечаток. Стоит отметить, что это не помешало появлению в российской киноиндустрии замечательных талантливых режиссеров и ярких звезд.

В конце 19 начале 20 века короткометражные фильмы, которые снимались в России, были в основном посвящены жизни царской семьи, которые  нередко подвергались цензуре. В кинотеатрах того времени, часто показывали иностранные фильмы, популярные в ту эпоху.

Первым российским фильмом считается картина «Понизовая вольница» («Стенька Разин», «Стенька Разин и княжна»), картина была немой и длилась около 6 минут. Зрители шли потоком на премьеру фильма. Для того времени -  это было грандиозное событие. Режиссером фильма выступил Владимир Ромашков, а сценаристом Василий Гончаров. Руководство и финансирование фильма осуществлялось предпринимателем Александром Дранковым. Картина прошла жесткую «чистку», история умалчивает, как удалось пропустить сквозь цензуру тему про вольного казака Степана Разина.

К 1910 году в российском кинематографе появилось достаточно много фильмов в различных жанрах – детектив, мелодрама, историческая и военная тематика. В стране появились первые кинозвезды - Вера Холодная, Иван Мозжухин, Владимир Максимов.

Следующий период развития российского кино – это годы революции и гражданской войны. Пролетарское искусство сложно было назвать высокохудожественным, тем не менее, оно вызывало интерес даже за рубежом. Одно из ярких русских имен, которое вошло в историю мирового кинематографа – имя Сергея Эйзенштейна, автора фильмов «Броненосец Потемкин» (1925) и «Октябрь» (1927). Идеология мировой революции вызывала тогда живой интерес у мировой общественности.

Период 30 - 40 годов был неоднозначным. С одной стороны жесткая сталинская цензура, героическая и патриотическая тематика, идеологический подтекст. С другой стороны яркие комедии и новые звезды. Отечественные фильмы того времени, были практически неизвестны за рубежом, из-за негативного восприятия советской жизни западом. А в нашей стране кинотеатры пользовались большой популярностью и часто были заполнены до отказа, отечественные зрители очень любили и продолжают любить актеров, режиссеров того времени - Любовь Орлову, Григория Александрова.

Яркие имена в мире российского кинематографа в 60 – 80 годах - это режиссеры Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, Кира Муратова. Известные фильмы – «Солярис», «Два бойца», «Летят журавли», «Весна на Заречной улице» и многие другие.

Переломным этапом в истории русского кино можно считать девяностые – годы перестройки. Картины, того времени отличались провокационностью, порой излишним негативизмом. Многие критики и сегодня склоняются к мысли, что история российского кинематографа далеко не закончена. В русском кино продолжается поиск стиля и самобытности.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.