2014 год – пик безработицы Усолья-Сибирского

2014 год – пик безработицы Усолья-Сибирского

У всех усольчан до сих пор на слуху массовые увольнения с бывших градообразующих - Усольехимпрома и Усолье-Сибирского Силикона.

В городе случился настоящий обвал, - почти семьсот человек в одночасье потеряли работу. Согласно закону работодатель еще три месяца выплачивал им среднюю заработную плату, а потом люди ушли в никуда. Едва город смог пережить эту потерю, как стало известно, что еще один завод «загнулся». Речь о бывшем заводе горного оборудования, который уже несколько лет пытается войти в мировую практику как машиностроительный, но по-прежнему остается только заводом в заштатном городке. Возможно, поэтому и здесь, несмотря на смену собственника, ничего хорошего не происходит. Люди месяцами сидят без зарплаты, а руководство постоянно «пыжится», пытается скрыть информацию от СМИ, и только когда сильно прижмет, зовет на помощь журналистов, чтобы показать, что у них не так уж все и плохо. Кроме небольших частных фирм да предпринимателей, пополнять городской бюджет больше некому.

По информации усольского Центра занятости населения, с 1 января прошлого года от руководителей 52 предприятий города и района различных форм собственности поступила информация о количестве работников, которые, по-русски говоря, будут выброшены за ворота. В течение года 13 предприятий различных форм собственности подавали сведения о работе своих сотрудников в режиме неполного рабочего времени. Где-то это были сезонные трудности, а где-то, несмотря на заверения руководства, люди так и продолжают работать неполную рабочую неделю, получая при этом гроши. Более полутора тысяч человек обратились в центр за помощью. На учет по безработице только в 2014 году поставлены 630 человек. Это не считая тех, кто получил все выплаты от прежнего работодателя, а потом устроился на работу в ангарские или иркутские фирмы. В Усолье таких людей не одна сотня, - достаточно прийти на вокзал к моменту отправления первых электричек, чтобы увидеть, какая масса людей стремится уехать на заработки в другие города.

Обеспечить всех работой по специальности, учитывая, что Усолье - город химиков, сейчас невозможно. Поэтому в городском центре занятости постоянно работают программы по переобучению. Кроме того, здесь есть большая база данных вакансий как в городе, так и в регионе.

В 2014 году в мероприятиях активной политики занятости приняли участие три с половиной тысячи человек. В общественных работах задействовано 90 человек, временную работу смогли найти 17 усольчан, в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроились 437 юных усольчан. Более двух с половиной тысяч горожан узнали о профессиональной ориентации. 188 человек прошли профессиональное обучение и получили возможность попробовать себя в другой отрасли.

Важно, что даже в это трудное время город не захлебнулся от моря безработных.

Шрамко Андрей

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.