17 ноября отмечается профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции

17 ноября отмечается профессиональный праздник участковых уполномоченных полиции
Сегодня руководство, личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» поздравили на торжественном рапорте своих коллег, сотрудников подразделения участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником.

Ежегодно 17 ноября в системе МВД отмечается День создания подразделения участковых уполномоченных полиции.

Эта служба является одной из самых важных в системе органов внутренних дел. Ее основу составляют преданные своему делу профессионалы. Они осуществляют профилактическую работу, ежедневно решают проблемы населения, вносят большой вклад в укрепление общественного порядка.

Участковые уполномоченные полиции в силу своего хорошего знания территории и проживающих на ней людей, оказывают практическую помощь своим коллегам при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на их участке. Они также помогают поддерживать общественный порядок при массовом скоплении граждан, выполняют и многие другие задачи.

По своему содержанию, служебная деятельность участкового уполномоченного является очень разнообразной: это и нескончаемый поток запросов, и заявления-жалобы, на которые надо немедленно реагировать, от жителей на соседей, на мужей-дебоширов, на собак во дворах. Это и постоянная работа с гражданами по профилактике телефонных мошенничеств, афер в интернете, и много других ежедневных задач, которые приходится решать каждому участковому. Практически все функции МВД, описанные в законе о полиции, дублирует на территории своего административного участка один единственный человек – участковый уполномоченный полиции. В сельской же местности участковый зачастую остается единственным представителем власти на обширной территории.

В Усолье-Сибирском и Усольском районе работают 37 сотрудников службы участковых уполномоченных полиции, три из которых женщины. Представительницы прекрасной половины человечества так же, как и мужчины, эффективно справляются с возложенными обязанностями.

На каждого участкового уполномоченного приходится определенная нагрузка, и выдержать ее может только ответственный, психологически устойчивый, рассудительный, способный быстро прийти на помощь и юридически подкованный человек.

Так, в Усолье самый опытный сотрудник подразделения – майор полиции Александр Васильев, уже больше двадцати лет он работает участковым.

Напротив, кто только недавно, после стажировки был принят на службу в полицию – это самый молодой участковый уполномоченный в Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский», 24-летний Никита Бутаков.

Все участковые уполномоченные полиции вносят свой вклад в выполнение главной задачи: защиты общества, государства, граждан от противоправных деяний.

В настоящее время успешно руководит подразделением участковых уполномоченных Усолье-Сибирского и Усольского района майор полиции Александр Шегнагаев, который 12 лет назад начал свою службу в органах внутренних дел с должности рядового участкового.

Силами участковых уполномоченных полиции на территории города и района ежегодно раскрывается большое число преступлений, контролируется поведение лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, пресекается значительная часть административных правонарушений.

С честью усольские участковые уполномоченные полиции выполняют свой профессиональный долг, днем и ночью несут они нелегкую службу.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.