16 ноября ветераны Вооружённых Сил посетили 100 учащихся Тельминской школы

Шенграбенское сражение. В этот день в 1805 году русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шёнграбене. Бой был неравным, и произошел между семитысячным арьергардом войск Российской империи, которым командовал П.И. Багратион, и корпусом французских войск И. Мюрата, в котором числилось около 40 тысяч солдат. Фактически бой завершился поражением русской армии, однако Багратиону удалось уйти, сохранив две трети своих людей и захватив трофеи, при этом нанеся вдвое больший урон французам. Шенграбенское сражение, кратко говоря, сделало Багратиону имя. Ему удалось спасти в безнадежном бою большое количество солдат, замедлить продвижение французов и с честью выйти из боя.

Посвящая этой дате, председатель Ангарского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов Александр Бондарчук, представители Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе Геннадий Молибога и Владимир Сманцер провели познавательное мероприятие для старшеклассников Тельминской школы в актовом зале учебного заведения. С помощью педагога-организатора Ирины Васильевой вначале ветераны продемонстрировали видеофильмы о днях воинской славы России и действиях сотрудников спецподразделений.

После фильмов ветераны рассказали ребятам о своих судьбах, коротко о славной истории нашего народа, заострив внимание школьников на необходимости учиться и любви к Родине. В память о встрече, небольшой подарок, в виде книги с авторскими стихами, в фонд библиотеки сделал полковник запаса Александр Бондарчук. В заключительной части они предоставили возможность молодёжи разобрать-собрать АК-74, произвести несколько выстрелов из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной звуковой мишени и снарядить патроны в магазин автомата Калашникова. Очередной раз гости убедились в хороших способностях подрастающего поколения.

С. Владимиров.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.