16-летнюю девочку год лечили от бронхита, пока она умирала от рака

16-летнюю девочку год лечили от бронхита, пока она умирала от рака
История болезни 9-классницы Лены Измайловой началась во время медкомиссии. Подростковый педиатр по анализам установил у школьницы низкий гемоглобин. У девочки был бронхит всю осень и зиму.Девочку направляли к гематологу. Ребенку назначили препараты, богатые железом. Посоветовали сходить к пульмонологу, выяснить причину кашля. Это было осенью, начало учебного года.

В поликлинику №22 Новосибирска, куда девочка пришла за направлением к пульмонологу, выписывать выписывать бумагу не спешили.Сказали, что девочка может полечиться у них. Сначала лечил один педиатр, потом другой. В итоге, только в январе этого года девочка попала к пульмонологу...
Подростка два раза гоститализировали в пульмонологическое отделение горбольницы №1. Но врачи не могли помочь: ребенок ходил с температурой и жаловался на ломоту в теле.

"У дочки в анализах постоянно повышены лейкоциты, а гемоглобин низкий. А ее лечат от бронхита - АЦЦ да сиропчики от кашля, - вспоминает мама. - В апреле у нее сильно поднялась температура, она слегла. Вызывали несколько раз скорую. Сказали, что это вроде пневмония, и нас положили уже в горбольницу №11. На жалобы, на сильную головную боль, что спина болит, все болит, врач, у которого она наблюдалась, отвечала «Ну понятно, болит, а что ты хотела, ты в бюджетной больнице находишься». У дочки еще воспалились в паху лимфоузлы, шишки появились, мы спрашивали медиков: «Это нормально?» А они не обращали внимания, даже хирурга не пригласили посмотреть! Это был просто ужас. Она звонила мне и говорила: «Мама, я не выдержу». Не было уже сил… Ее выписали 4 мая с температурой 38-39 и с жуткими анализами...".

Дома школьнице не становилось лучше. Девочка таяла на глазах. Постоянно жаловалась на слабость и боли. Только 17 мая Лену наконец-то отправили на консультацию к онкологу. Лишь после этого она получила направление в онкологическое отделение ГКБСМП, где поставили диагноз - онкология. Состояние было уже запущенное.

«Если бы раньше заметили... Все поддается лечению, дочка была бы жива, - плача рассказывает «Комсомольской правде» мать девочки.Женщина написала заявление в Следственный комитет и Министерство здравоохранения.Теперь следком Новосибирска проводит проверку по факту смерти в больнице 16-летней девушки.

"Организовано проведение уголовно-процессуальной проверки по факту смерти 16-летней девушки в помещении одной из больниц Новосибирска. <…> По сведениям журналистов установлено, что девушку госпитализировали осенью 2017 года, неверно установили диагноз заболевания и на протяжении длительного времени проводили ее лечение, впоследствии пациентка скончалась от другого заболевания", - говорится в сообщении ведомства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: xoroshiy.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.