ЮНЕСКО потребовало объяснений у Монголии по намерениям строить ГЭС на притоке Селенги

ЮНЕСКО потребовало объяснений у Монголии по намерениям строить ГЭС на притоке Селенги
http://i38.ru
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от правительства Монголии объяснений в отношении активизации деятельности по проекту строительства ГЭС «Эгийн-гол» в бассейне реки Селенга – крупнейшего притока озера Байкал. Об этом сообщили в пресс-службе международной экологической коалиции «Реки без границ».

Решение последовало после обращения в ЮНЕСКО активистов движения.  В ответе международной организации руководитель европейского и североамериканского подразделения Комитета всемирного наследия Изабель Анатоль-Габриэль отметила:

– В соответствии с параграфом 174 руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия мы направили данную информацию монгольским властям для получения комментариев с их стороны.

Коалиция «Реки без границ» обратила внимание представителей ЮНЕСКО на создание правительством Монголии новой госкомпании, которая получила права собственности на землю и другие необходимые правоустанавливающие и разрешающие документы, чтобы приступить к реализации проекта строительства ГЭС «Эгийн-гол».

– Для ЮНЕСКО совсем не важно, что подготовку к строительству Эгийнгольской ГЭС будет вести одна компания, а за ГЭС «Шурэн» и ГЭС «Орхон» отвечает другая, – комментирует координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Им, как и нам, важно не допустить ущерба Байкалу как уникальному объекту Всемирного природного наследия.

Напомним, ранее Минприроды РФ предложило Монголии провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол в бассейне реки Селенга на экосистему озера Байкал. Глава ведомства Сергей Донской направил соответствующее письмо председателю монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству вице-премьеру Монголии У.Хурэлсуху.

К слову, в Иркутской области готовятся к публичным слушаниям по проектам ТЗ на оценку воздействия на экосистему Байкала ГЭС Шурэн и ГЭС Орхон. Они 16 мая состоятся в Слюдянке, 17 мая – в Еланцах, 18 мая – в Иркутске. Учёные из Иркутской области считают, что это мероприятие не имеет смысла, поскольку уже известно, что объекты окажут негативное влияние на экосистему Селенги и Байкала. В марте 2017 года слушания прошли в Бурятии, где местное население и общественники также высказались против ГЭС.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.