10 популярных мифов о загаре

10 популярных мифов о загаре
Пускай в Россию не так часто заглядывает солнце, но знать правду о загаре всё-таки следует? В этой статье мы развенчаем 10 популярных мифов о загаре.

Миф №1: только светлокожим людям нужен солнцезащитный крем
Это в корне неправильное убеждение. Под действием ультрафиолетового излучения человек не только загорает: кожа от загара может портиться. Дело в том, что УФ-лучи делятся на три спектра в зависимости от длины волн, способных проникать в кожу. Если не защищать кожу, то велик риск вызвать выработку ферментов, разрушающих коллаген. Это вызывает фотостарение кожи, развитие гиперпигментации и сосудистой сетки. А также есть серьёзные последствия отсутствия солнцезащитного крема, например, развитие злокачественных опухолей, в том числе меланомы. Поэтому независимо от типа кожи необходимо использовать защитные средства, причём делать это даже в родном городе в обыденные дни, а не только в отпуске.

Миф №2: кожа не загорает в пасмурную погоду
Не нужно думать, что отсутствие палящего солнца и наличие туч и облаков сделает кожу более защищённой. Облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения. Поэтому загар можно обрести даже при пасмурной погоде.

Миф №3: наносить крем достаточно раз в день
Обычно люди используют солнцезащитный крем неправильно, что и приводит к ужасному загару. Как правило, его наносят на кожу перед выходом на солнце, раз в день. Но на деле его нужно применять каждые 2-3 часа, независимо от того, отдыхаете ли вы на пляже или гуляете по городу. Кстати, после купания 90% средства смывается, что снижает защитные свойства кожи. Если хотите идеальный загар, то пользуйтесь кремом с частой периодичностью.

Миф №4: солнцезащитный крем можно использовать несколько сезонов
Это не больше, чем миф. Ведь, как и у любого другого косметического средства, у него тоже есть свой срок годности. Большинство таких кремов могут храниться не больше года с момента вскрытия упаковки. Поэтому будьте внимательны к подобным моментам, иначе солнцезащитный крем может превратиться в настоящий яд для кожи: привести к аллергическому дерматиту или фотодермиту.

Миф №5: крем наносят только на открытые части тела
Вы знаете, что ультрафиолетовое излучение настолько сильное, что может проникать даже сквозь стёкла зданий? Что уж говорить об одежде, чаще всего тонкой летом. Поэтому солнцезащитное средство нужно наносить на всё тело, а не только на открытые участки. Иначе есть риск получить не красивый загар, а фотостарение.

Миф №6: поход в солярий перед поездкой на море необходим
Как же часто ошибаются женщины в попытке облегчить получение желанного загара. Они предпочитают походить немного в солярий. Делается это якобы для того, чтобы подготовить кожу к загару. Разумеется, с загорелой кожей гораздо ниже риск обгореть. Но лампы, установленные в специальных комнатах для загара, такие же интенсивные, как и солнечные лучи. Так чем же это лучше для кожи? Вы получаете ровно такое же излучение, причём порой даже более вредное. Ведь редко кто знает, когда меняли лампы в солярии. Старое оборудование становится очень опасным для кожи.

Миф №7: морковь сделает загар красивым
Отчасти это миф, а отчасти нет. Каротиноиды, которые содержатся в моркови и придают ей оранжевый оттенок, действительно могут оказать влияние на клетки, синтезирующие пигмент. Однако при воздействии солнца эти вещества являются больше антиоксидантами и защищают кожу от вредного воздействия. Но не обязательно есть килограммами этот продукт ради красивого загара – можно приобрести биодобавки, которые содержат достаточно каротиноидов, и принимать их за две недели до поездки на море.

Миф №8: максимальный SPF обеспечит 100% защиту
Средство с максимальным SPF не может обеспечить 100% защиты от вредного солнечного излучения. Показатель уровня определяется по минимальной эритемной дозе, это та длительность нахождения на солнце, при которой на коже может образоваться покраснение. Этот показатель индивидуален, к тому же отличается у людей с разными типами кожи. Стандартная эритемная доза у человека со светлой кожей составляет 20-25 минут. Это время необходимо умножить на показатель SPF, обозначенный на этикетке средства. Так можно узнать время, в течение которого вы сможете находится на солнце и не получить ожога. Однако после этого нужно или уйти в тень, или снова нанести средство. Помните, что это лишь ориентировочное время.

Миф №9: рак кожи возможен только после солнечных ожогов
Даже если человек не получал солнечный ожог, риск «заработать» рак кожи сохраняется. Мутации клеток могут происходить даже при еле заметных влияниях солнца на кожу.

Миф №10: загар поможет восполнить дефицит витамина D
Известно, что у большинства людей наблюдается нехватка витамина D. Поэтому многие принимают его дополнительно. Иногда люди считают, что загар позволяет восполнить его дефицит, но это не совсем так. Отпуск не поможет запастись этим компонентом на весь год вперёд.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.