10 бесплатных услуг, за которые врачи незаконно просят деньги

10 бесплатных услуг, за которые врачи незаконно просят деньги
На днях стало известно о том, что в российских медучреждениях пациентов «раскручивают» на деньги за процедуры, которые им положены бесплатно в рамках системы ОМС – в этом признались сами врачи. Всероссийский союз страховщиков составил перечень популярных бесплатных медицинских услуг, за которые персонал клиник незаконно просит деньги.

1. Все расходные материалы в стационаре (иглы, бинты, пластыри и так далее) для пациентов бесплатны. Если вам внушают, что за это нужно заплатить из собственного кармана, - это незаконно.

2. Все расходные материалы, используемые амбулаторно (пломбировочный материал в стоматологии, пленки для рентгена, диски для записи результатов КТ или МРТ), - бесплатны в большинстве регионов.

3. Аппаратные методы диагностики в виде МРТ и КТ, как в стационаре так и амбулаторно, - также бесплатные. Если врачи просят деньги, они нарушают закон.

4. Любые лечебные препараты для онкологических больных – бесплатны и покрываются страховкой. Пациенты не должны отдавать за них свои деньги.

5. Любые медицинские изделия, которые вживляют в организм, должны быть бесплатными. Попытки заставить оплачивать их пациентов являются незаконными.

6. Оказывать медицинскую помощь при стоматологических заболеваниях пациентам обязаны бесплатно. Исключение составляет только зубопротезирование.

7. Любые исследования крови – бесплатны.

8. Если вам обещают за отдельную плату сократить время ожидания результатов исследования УЗИ, рентгенографии, гастроскопии, - это незаконно.

9. Врач назначает восстановительное лечение в виде массажей и других процедур? Просить за них деньги не должны, для пациентов данные процедуры проводятся бесплатно.

10. Консультации «узких специалистов» (окулист, невролог, лор, хирург, онколог и т.д.) для пациентов также обязаны быть бесплатными.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.