Отключение горячей воды

555.jpg

Как говорится «готовь сани летом», тогда и зимой будет все хорошо. Усольская ТЭЦ 11 начала подготовку к зиме 2015-го даже не летом, а еще зимой 2014-го. Уже отремонтировано теплообменное оборудование - подогреватель низкого и высокого давления, который греет горячую воду и подает тепло на город.

Седьмой и восьмой котлы прошли ремонт, также отремонтированы первая, четвертая и седьмая турбины. Это оборудование уже готово к зимним нагрузкам. Сейчас в ремонте шестой котел. В нем ресурс теплообменных препаратов исчерпан, и ,чтобы их не менять, работы ведутся по новой методике. В этом усольчанам помогают специалисты из Новосибирска.

- Параллельно ремонтируются и подводящие и пароотводящие трубы. – рассказывает Сергей Парфентьев,5.jpg

заместитель технического директора по ремонту, - это работа трудоемкая, приходится при подогреве трудиться прямо внутри барабана. Труд адский, но необходимый.

Также сейчас ведется ремонт трубоагрегата №3. Эта турбина работает круглый год

и останавливается только на время ремонта. Производится полная разборка турбинного оборудования. Ведется сейчас и подготовка к ремонту самой установки горячего водоснабжения.

Ремонт начнется 1 июля и продлится две недели. С 1-го по 14 июля в городе будет отключена горячая вода. Эта мера необходима для проведения ремонта установки. Но, по словам Сергея Парфентьева, разрабатывается схема, которая позволит из горячей воды удалить кислород, его наличие влияет на состояние труб и батарей. Проектный отдел работает, и если все получится, то на следующий год ремонт пройдет без отключения горячей воды.

- Далее по графику у нас ремонт котлоагрегата №9, потом реконструкция электрического оборудования. Выключатели выработали свой ресурс, их будем менять на современные вакуумные. Они могут проработать 50 циклов, затраты на техническое обслуживание меньше. Раньше были масленые выключатели, и могло быть возгорание, вакуумные же никогда не загорятся, в чрезвычайной ситуации они просто отключатся, - делится планами и задачами Сергей Парфентьев.

На ТЭЦ 11 сегодня девять котлов и восемь турбин. Любое оборудование под пристальным вниманием. Сейчас на ремонте трудятся 180 человек из подрядных и проверенных организаций Иркутскэнерго.

5555555.jpg

Активно начались ремонтные работы и на территории города. Специалисты теплового участка не теряют времени даром. Первым делом взялись за демонтаж старой теплотрассы на Комсомольском проспекте. Это основная трасса, к ней подсоединено все Усолье. От ее надежности зависит все теплоснабжение города.

- Это очередной этап по замене теплотрассы, -Никитеев.jpg

говорит Максим Никитеев, начальник теплового участка, - мы планируем ее заменить полностью. В этом году работы будут проведены на 360-ти метрах от лицея до тепловой камеры техникума. В следующем году мы пойдем навстречу, от стадиона до памятника. В том районе очень плохие трубы.

55555.jpg

Меняются полностью все строительные конструкции на более надежные, усиленные. Будет устанавливаться новая труба с изоляцией. Изоляция защитит трубу от агрессивной среды, от коррозии, это перспективная защита. Будут установлены новые компенсирующие устройства, таких в Усолье еще не устанавливали.

-Также ведется работа по ремонту магистрали в сторону Белореченского, - рассказывает Максим Никитеев, - начался ремонт и на внутриквартальных сетях. Работы ведутся в привокзальном районе, на улицах Молотовой и Сеченова. Планируем заменить пять километров трубопровода. По результатам гидравлических испытаний по городу выявлено 16 повреждений, кстати, с каждым годом этих повреждений становится меньше. Слабые места выявляются ежегодно, и вовремя ремонтируются. Везде устанавливаются трубы с изоляцией. Во время ремонтных работ многие жители ощутили проблему с низкой температурой горячей воды. Это неудобство временное и необходимое. Теплотрасса Усолья – это две трубы, а значит тупиковая схема, которая не позволяет осуществлять циркуляцию по время ремонта.

55.jpg

Энергетикам приходится поочередно отключать то подающий, то обратный трубопроводы. Поэтому и температура воды низкая. Но, чтобы зимой было тепло, нужно потерпеть летом. Около ста миллионов рублей Иркутскэнерго выделяет на ремонт теплового участка города, а это намного больше, чем в соседних Ангарске и Братске. Энергетики усольской трассе уже не первый год уделяют особое внимание.

А пока идет подготовка к зиме, Вы можете позаботиться о своей квартире. В компании "Терра Окна" при заказе окна действуют различные акции и скидки, например комплект окон ПХВ для однокомнатной квартиры стоит всего 26 200 рублей.  Закажите окно сейчас - не откладывайте на потом.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.