Встреча общественного совета и религиозных организаций

g.jpg

Президиум общественного совета города в этот раз выехал в Воскресную школу Спасо-Преображенского прихода. Именно здесь собрались руководители разных религиозных организаций Усолья. Основной целью встречи было знакомство представителей общественности с деятельностью религиозных организаций, с их взаимодействием и планах.

За круглым столом встретились три организации евангельской веры. На самом деле их в Усолье больше, цели у них одни, деятельность немного различается. Денис Гилето руководит местным отделением христиан-баптистов. Баптистская церковь в Усолье существует уже почти 70 лет.

- Основное для нас – изучение писания, Библии, - говорит Денис Гилето,- мы делаем акцент на работу с алкоголиками и наркоманами, есть свой реабилитационный центр. Каждую неделю ездим в поселок Зеленый, занимаемся там с детьми. Учим их жить без греха, без курева и выпивки.

В церкви баптистов проходит таинство венчания, венчают и людей другой веры. Но тех, кто вообще не верит в Христа венчать не будут. В реабилитационном центре для наркозависимыхвсе на условиях благотворительности. Ставку делают на трудотерапию, медицинская помощь в самом центре не оказывается, по необходимости обращаются к врачам. Есть своя положительная статистика по возвращению бывших наркоманов к жизни. Христианская церковь «Благодать» - это организация Христиан Веры Евангельской пятидесятников. Возглавляет Степан Жовнерик. Здесь тоже ведется работа с наркоманами. В Усолье деятельность идет уже 12 лет

. -Мы помогаем семьям, работаем с молодыми семьями, разъясняем ценности семьи, помогаем в решении конфликтов, - рассказывает Степан Жовнерик, - главное сохранить семьи и таких примеров много. «Благодать» оказывает помощь бездомным людям и детскому дому. Прихожане сами берут в семьи детей, оставшихся без родительской опеки.

Еще одна евангельская религиозная организация пятидесятников называется Краеугольный камень». В Усолье появилась с приездом сюда нынешнего руководителя Дениса Пузанова. Главная цель помочь наркоманам уйти от зависимости.

- В 2006 году бог освободил меня от зависимости, - делится со всеми Денис Пузанов, - после этого я решил, что должен помочь это сделать другим. И приехал в Усолье. Начал вести работу от церкви. С единомышленниками выходили на улицу Магистральную, выдергивали оттуда зависимых девушек и парней. После организовали приход и начали проводить собрания.

Сегодня у этой организации нет своего помещения, негде собираться. Раньше снимали комнаты в учебных заведениях, сейчас министерством образования это запрещено. О деятельности религиозной организации мусульман «Мечеть» подробно рассказал Гуломали Расулов.

- Основана наша «Мечеть» в Усолье более 20 лет назад. Один раз нас поджигали, но на средства прихожан мы все восстановили. К большому сожалению, большинство наших прихожан люди приезжие. Местные татары редко приходят к нам. Не понятно почему. А мы хотим, чтобы они приходили, изучали Ислам. Они же не все наши традиции знают , даже хоронят неправильно.

gg.jpg

Самое большое количество прихожан сегодня в православной религиозной организации. Это два Прихода – Свято-Никольский и Спасо-Преображенский.

-Прихожане у нас в основном в возрасте от 35 лет, но сейчас стали появляться и молодые люди,- говорит отец Николай,-18 лет назад мы решили воссоздать святыню нашу церковь. Всем городом, с помощью предпринимателей делаем это. Надеемся, что скоро внутренняя отделка будет сделана и Храм освещен.

j.jpg

Православная церковь в Усолье участвует в общественной, социальной деятельности. Взяла шефство над детскими домами. При храмах есть три воскресных школы и школа патритического воспитания. За церковью закреплены две парковых зоны. В районе Свято-Никольского Прихода появится детский парк, ролевые дорожки и аллея любви. Возле Спасо-Преображенского Прихода будет создана аллея для молодых семей. К сожалению, на эту встречу смогли представители не всех религиозных организаций города. Но уже два года, как в Усолье можно говорить о межконфессиональном взаимодействии. Идея всех собрать, когда то принадлежала священнику православной церкви Игорю Бирюкову. С тех пор обсуждался вопрос о необходимости создания координационного совета религиозных объединений. На этой встречи эту тему тоже подняли. Но мнения разделились и в итоге все пришли к выводу, что специальный орган религиозным организация не нужен. Они итак тесно сотрудничают, основные вопросы решать будут с помощью общественного совета города.

Ольга Клыкова  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.