«Русская душа» - 30 лет с Усольем

 «Русская душа» - 30 лет с Усольем

Русская душа – это самая чистая, самая добрая, самая открытая, самая широкая и самая поющая душа. Есть такая душа и в Усолье. Речь идет о знаменитом местно хоре «Русская душа». Существует он в Усолье уже много лет, отметил 30-летний юбилей. Название свое он носит не случайно. «Русская душа» - это не только наш родной патриотический репертуар, это и люди – настоящие, целеустремленные, талантливые, поющие сердцем и, конечно же, душой. Когда они поют, дух захватывает, хочется жить и радоваться, хочется делать добрые дела. Хор «Русская душа» - это энергетика, которая захватывает и тех, кто поет и тех, кто слушает. 30 лет назад талантливый педагог и музыкант Валерий Константинович Шипицын пришел работать в коррекционную школу и сразу же организовал там хор.

- В школе было много мужчин с хорошими голосами, они еще играли на инструментах, - вспоминает Валерий Шипицын, - мы начали петь, а затем к нам начали присоединяться другие педагоги, много молодых учителей. Вот так и создалась «Русская душа».

«Русская душа» с тех пор живет и развивается, хотя проблем было немало.

- Я в хоре с самого начала, - рассказывает Татьяна Перфильева, староста хора, - мы петь начали в 1985 году, а потом Валерий Константинович ушел работать в интернат, так мы к нему туда ходили петь. Потом прямо домой к Шипицыным ходили. У нас долго своего места не было. Но мы находили способы репетировать и выступать. Валерий Шипицын совершенно бесплатно нами руководил. А не так давно нас объявили хором про доме культуры «Мир». Теперь у нас есть свое место.

В течение тридцати лет коллектив хора менялся, но костяк всегда оставался неизменным. С самого начала в хоре поют: Татьяна Перфильева, Нина Дронь, Нина Шипицына (супруга руководителя хора), Марина Бычкова, Александр Пьянков.

-Я начинал с оперетты в «Химике», - вспоминает Александр Пьянков, - затем пел в хоре Чугуевского, а потом в «Русской душе». Теперь для меня это необходимость, потребность. Не могу без своего хора, без своих друзей.

В хоре большинство коллектива – женская половина, но есть и мужчины. Вместе с руководителем их – пятеро. Хор состоит из людей старшего и среднего возраста. Одной из самых молодых является Гульфия Загитова, она недавно пришла в творческий коллектив, но сразу поняла, что попала в родную стезю.

- Мне здесь нравится, - рассказывает Гульфия, - сразу со всеми подружилась, коллектив дружный. Пение поднимает настроение и полезно для здоровья, особенно для легких. Руководитель Валерий Шипицын – настоящий талант, я его давно знаю и восхищаюсь его творчеством.

Творчеством Валерия Шипицына восхищаются многие усольчане. Ведь он сам пишет музыку и стихи.

- У меня три сборника. Один на мои стихи, а два на стихи усольских поэтов, - рассказывает руководитель хора «Русская душа», - начинал я со стихов Николая Сиротенко, затем писал на стихи Виктории Савиной, Ираиды Поляковой, Анатолия Андреева. Написано 150 песен, 40 – хоровых. Много песен пока в работе. Наш хор отличается тем, что репертуар разнообразный – классика, народные, авторские. В составе хора у нас еще есть ансамбли : «Грушеца» и «Сибиряки» - это мужской коллектив.

Хор отметил 30- летие, а творческой деятельности самого Валерия Шипицына исполнилось 50 лет.

- Он наш вдохновитель, - говорят про своего руководителя Людмила Манчук и Татьяна Макарова, - мы уже шесть лет в этом хоре, раньше пели в хоре завода горного оборудования. Все репетиции и выступления для нас важны, это для души и для тела. Мы порой приходим на репетицию, чувствуем себя не очень хорошо, а когда выходим отсюда, то совершенно здоровы, словно на крыльях летим. Это зарядка такая, все болячки отстают от нас.

Репетиции проходят по два – три раза в неделю. Начинаются они с зарядки для лица, для языка, для голоса. Валерий Шипицын знает все секреты, того, как правильно начать серьезный процесс – исполнения песен. Все голоса делятся на группы: первый – сопрано, затем мужчины – тенор и баритон, второй сопрано и третий сопрано. Когда Валерий Шипицын напишет новую песню, то основную мелодию украшает голосами.

Хор «Русская душа» выступает на многих городских мероприятиях, постоянно радует своими песнями отдыхающих на курорте, выезжает с концертами в другие населенные пункты. Их песни можно слушать без конца, они проникают в самое сокровенное, они о жизни, они воспитывают чувство патриотизма. Сегодня в хоре – 25 человек, желающие петь приходят постоянно.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.