«…. И пошел коммунист на коммуниста». Митинг в Усолье

Ровно в 12:00 на главной площади Усолья собрались около 180 человек, в основном пенсионеры, большинство из них постоянные участники разных митингов против любой власти города. Остальные пришли либо из любопытства, либо были введены в заблуждение. Депутат – коммунист Сергей Угляница был инициатором и организатором митинга, тема которого была заявлена, как протест повышению тарифов за коммунальные услуги.


на митинге в основном пенсионеры

Еще на заседании городской Думы депутат Законодательного Собрания области Роман Габов – однопартиец Угляницы заявил, что этот митинг ни с губернатором, ни с партией не согласован. Это и понятно, ведь решение разморозить тарифы принял сам Сергей Левченко. Решение непопулярное, но, возможно, по экономическим показателям сейчас необходимое области. Вместо того, чтобы разъяснить эту необходимость населению и поддержать главу своей партии, усольский депутат Сергей Угляница решил провести митинг. Его поддержал другой коммунист – Вячеслав Назаров.

Первыми на сцену вышли именно Угляница и Назаров. Выступления с главной темы повышения тарифов резко перешли на другие усольские проблемы: водоканал, дороги, медицина. И постоянно звучало – «Во всем виноваты мэр города и депутаты, всех нужно отправлять в отставку», причем «плохих» депутатов их коллеги со сцены перечисляли всех.


На сцену выходили пенсионеры-коммунисты, которые выступают во время любых митингов, и говорят, как правило, всегда одно и тоже. Слова взял молодой человек, представившийся усольским активистом, правда, раньше этот активист нигде участия не принимал.



Постепенно о главной теме протеста  на сцене похоже забыли, ведь главная задача была в другом – настроить против местной власти и депутатов. Звучали и нелепые обвинения в адрес Михаила Куклина, якобы он, как хирург специально довел до смерти пациента, чтобы продать его органы. Угляница чуть не спровоцировал конфликт народа и депутата Валерия Боброва, который во время митинга охранял порядок вместе с казаками.

В течение 30 дней Любовь Лис должна уйти в отставку, такова резолюция митинга. При этом депутат Угляница промолчал, каковы последствия этого ухода. Если мэр уходит прямо сейчас, то чтобы провести всенародные выборы, и Дума должна распуститься, а значит, ситуация будет, как в 2012-м – бюджет не будет принят. Если мэр и Дума уйдут после принятия бюджета, то Угляница умолчал, какие затраты нужны будут на новые выборы. Актуально ли это сейчас, когда у города каждая копейка на счету. Ну а по поводу перспектив ТОРа депутат - коммунист вообще молчит, будут ли эти перспективы, если в городе неразбериха.

Простых горожан, пришедших на митинг понять можно, они искренне хотят улучшить жизнь в городе, они пожилые люди привыкли верить коммунистам. О том, как работает мэр, что делает Дума они мало что знают, им не известно, как сложно порой решаются те или иные проблемы, какую ответственность на себя берут мэр и депутаты. Угляница же рассказывает всем то, что выгодно ему, умалчивая о многом, хотя бы о том, что он лично не внес ни одного адекватного предложения в развитие города, что он делает только то, что создает шум вокруг своей персоны. При этом его не поддерживают его товарищи по партии. Кроме Вячеслава Назарова на митинге не было никого из известных коммунистов..

Где то в стороне тихо стояли Владимир Базаров и Игорь Востренков. Многие считают, что весь политический настрой Углянице идет от них, но на сцену они не выходили, потому что по репликам людей было понятно, что отношение к этим двум депутатам не очень хорошее. Сама собой напрашивается параллель , когда в 2011 году именно Базаров и Востренков инициировали развал Думы, и город вынужден был жить без бюджета, при этом Усолье потеряло несколько сотен миллионов рублей, так как не могло входить в областные программы. Сейчас ситуация похожая, только главный персонаж теперь другой депутат - Угляница, который видимо действует по указке и советам Базарова и Востренкова. В день митинга Угляница показал себя, как настоящий «герой»,и похоже, что многие ему поверили, ведь он коммунист – «борец за справедливость», который готов занять место мэра и в миг в городе все изменить. Идя к своей цели, этот «патриот» использует наивных усольских пенсионеров.

  - Здесь на митинге мало кто ответит на вопрос, почему конкретно хотят отставки мэра, - говорит Алексей Петов, участник митинга, - здесь работает правило толпы, куда все, туда и я. Сами коммунисты со сцены только обвиняют других, а ничего толкового для улучшения жизни не предложили. А все эти люди активно пришли на митинг, не понимая чего хотят добиться, лучше бы они также активно ходили на публичные слушания в администрацию, вносили свои предложения, активно откликались бы на призыв идти на субботники. Нужны реальные дела, а прийти и кричать мы все можем. 

P/S  - Высказывания, которые были накануне:

(Цитата: Сергей Тышура, секретарь усольского отделения КПРФ - « .. Мы разберемся в этой ситуации, но еще раз повторяем – действия Угляницы, совсем не означают, что у местного отделения КПРФ такая же позиция»)..

(Цитата: Павел Сумароков, депутат Законодательного Собрания области, КПРФ – « Горком партии не поддержал инициативу по досрочному снятию мэра города Любови Лис. Сбор подписей – это частная инициатива депутата Угляницы»)

(Цитата: Роман Габов, депутат Законодательного собрания области, КПРФ: «..Митинг не был согласован с губернатором, налицо расхождение позиций. Это инициатива Сергея Угляницы, поведение своего однопартийца не поддерживаю, не оправдываю и возможно, это будет обсуждаться и внутри КПРФ.

(Цитата: Олег Кузнецов, депутат Законодательного Собрания области, ЛДПР : « Безусловно, в эту ситуацию должен вмешаться губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, первый секретарь обкома КПРФ, потому что этот внутрипартийный конфликт может поставить крест на развитии экономики Усолья-Сибирского, на реализации проектов, связанных с территорией опережающего развития. Статус которой присвоен Усолью благодаря нашей совместной работе (городской администрации, областного Правительства и депутатов ЛДПР).

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.