Высший балл

Высший балл
Все в приподнятом настроении и ожидании награды. Они - отличники! В стенах Дворца культуры награждают участников "Тотального диктанта", которые получили высший балл. Среди победителей особо выделяется Олег Павлович Пеньков. Кроме того, что он один из двух представителей сильной половины усольчан, ещё и самый возрастной отличник. В мае пенсионеру исполнится 76 лет, но он ни на секунду не сомневался в том, что получит оценку "5".

- Текст был предложен заурядный, - делится впечатлениями Олег Павлович, - я бы мог написать на "отлично" и более сложный. 

Олег Пеньков профессионально со словом не связан, он механик. Признаётся, что не знает ни одного правила русского языка, однако ещё в школьные годы всегда писал сочинения и изложения на 5. Секрет своего успеха видит в учителях, для него лучшим из них был Николай Карамзин. Увлёкся лучшим сентименталистом русской литературы усольчанин уже будучи в зрелом возрасте и считает, что к пониманию авторов такого уровня можно придти только "с годами".

- Рад, что в городе появились настоящие энтузиасты, которые создали необходимый сегодня "экзамен", - продолжает Олег Павлович, - сейчас люди разговаривают на языке Эллочки-людоедки, спешат, обрывают фразы. Я всегда поправляю своих собеседников, но они не обижаются. 

Среди отличников и люди из нашего журналистского, цеха - руководитель пресс-службы городской администрации Татьяна Меньшова, редактор ТК "Усолье" Ольга Назарова и корреспондент сайта "Бабр" Елена Шрамко, более известная читателю под псевдонимом Елена Берёзка. Им, в отличии от Олега Пенькова, приходится ежедневно "иметь дело со словом". 



В этом году оценку "5" получили пятнадцать участников "Тотального диктанта" из Усолья-Сибирского, для сравнения, в 2016 отличник был лишь один. Наград удостоились не только победители, но и самый возрастной "ученик", им стала Валентина Ивановна Мутусова, обладательница каллиграфического почерка Галина Ляпустина и самого мелкого - Дарья Чиркова. Кстати, у неё 28 печатных строк уместились в 26 рукописных. 

Проверяли грамотность усольчан 22 профессиональных филолога, им и организаторам "Тотального диктанта" в городе были вручены благодарственные письма. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.