Все школы Иркутской области допущены к открытию 1 сентября

Все школы Иркутской области допущены к открытию 1 сентября
http://38.mchs.gov.ru/

На территории Иркутской области взято на учет 2008 образовательных организаций, подлежащих приемке к началу нового учебного года. Все они проверены государственными инспекторами по пожарному надзору на предмет пожарной безопасности и допущены к открытию.

С начала 2018 года органами государственного пожарного надзора в отношении объектов вышеуказанной категории проведено 626 проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, по результатам которых выявлено 973 нарушения, из ранее выявленных нарушений в настоящее время устранено 720 нарушений (92%). В суды направлено 48 материалов за невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности.

По характеру, имеющихся нарушений, допущенных на объектах образования, остаются следующие наиболее проблемные вопросы:

- отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации – 29 объектов;

- неудовлетворительное состояние путей эвакуации – 70 объектов;

- с отсутствием и с неисправностью противопожарного водоснабжения -12;

- отсутствие обучения персонала в соответствии с НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» - 5.

Кроме этого, при обследовании объектов защиты в рамках работы приемочных комиссий, в 89 учреждениях выявлены иные нарушения обязательных требований пожарной безопасности, (г. Усолье-Сибирское, Усольский район, г. Усть-Илимск, Ангарский городской округ, г. Братск, Тулунский район, Иркутский район, г. Зима, Усть-Удинский район, г. Иркутск, г. Усть-Кут).

Проблемным вопросом остается исполнение требования ч. 7 ст. 83 Федерального закона №123-ФЗ от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по подключению систем автоматической пожарной сигнализации с объектов на пульт пожарной охраны. На сегодняшний день 98,2% объектов, эксплуатируемых образовательными организациями оборудованы выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала. Остаются не оборудованными объекты общеобразовательных организаций, расположенные на территории Зиминского, Куйтунского, Качугского, Киренского, Усть-Кутского, Тулунского, Катангского, Черемховского, Братского и Нижнеудинского района.

В качестве положительного опыта отмечается работа в данном направлении, организованную в Качугском и Зиминском районах, на территории которых 4 учреждения (Корсуковская СОШ, Большетарельская СОШ, Филипповская ООШ, Верхнеокинская ООШ) обеспечены выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала посредством сети интернет.

В День знаний будут усилены профилактические меры на объектах проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года. А в период с 3 по 26 сентября 2018 года спланировано проведение открытых уроков по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. 


По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.