Восемь школьников в Приангарье попались на ЕГЭ и ГИА со шпаргалками и сотовыми телефонами

Восемь школьников в Приангарье попались на ЕГЭ и ГИА со шпаргалками и сотовыми телефонами
фото с сайта: slavyanskaya-kultura.ru

Нарушители "просочились" на экзамены по русскому языку и математике

Со шпаргалками и сотовыми телефонами поймали на ЕГЭ и ГИА по русскому языку и математике восемь школьников в Иркутской области в этом году. Так как эти экзаменационные испытания являются обязательными, выпускники и девятиклассники получат аттестаты только через год, если снова не "провалятся". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Иркутской области, пятерых нарушителей "отловили" на ЕГЭ по русскому языку и одного - на ЕГЭ по математике базового уровня.

- У школьников обнаружили шпаргалки, сотовый телефон. Нарушителей выявили в Братском, Эхирит-Булагатском и Слюдянском районах, а также в Иркутске и Усолье-Сибирском, - заметили в пресс-службе.

Кроме того, правила нарушили двое девятиклассников во время ГИА по математике - принесли с собой шпаргалки. Нарушения выявлены в Братске и Черемхово.

Завтра, 4 июня, состоится ЕГЭ по математике профессионального уровня. Минобразования региона еще раз напоминает о запрете приносить на экзамен различные девайсы и подсказки - шесть человек из-за этого уже лишились аттестатов, и получат их только в следующем году, если успешно пересдадут проваленные испытания.

Напомним, первые экзамены выпускники 2015 года написали 25 мая. Почти тысяча школьников написали ЕГЭ по географии и литературе. Результаты этих экзамен станут известны 3 июня. 28 мая одиннадцатиклассники написали ЕГЭ по русскому языку.

Ранее всю процедуру сдачи ЕГЭ изучило ИА IrkutskMedia. Проверять школьников на наличие телефонов будут с помощью металлоискателей. Кроме того, в каждой аудитории, где будет проходить экзамен, установлены камеры. Из того, что школьникам можно принести с собой - черная гелевая ручка, бутылка воды, шоколадка без фольги. На экзамены по математике, географии, химии и физике можно приносить линейку. На ЕГЭ по географии, физике и химии также можно взять непрограммируемый калькулятор.

Новшества в КИМах в этом году, в основном, произошли в сдаче математике. Теперь школьники могут выбрать один из двух уровней - базовый или профильный. Базовый профиль выбрали школьники, которые просто хотят получить аттестат, либо математика не нужна им для поступления. Профильный уровень необходим для поступления в вуз, где баллы за математику - обязательны. Из КИМов по русскому языку убрали вопросы-"угадайки". Иностранный язык теперь можно сдать в два этапа - письменный и устный.

Для подачи апелляций по полученным оценкам у школьников будет два дня после опубликования результатов. Сами школьники, подавшие апелляции, могут присутствовать на ее рассмотрении членами экспертной комиссии. Если экспертная комиссия принимает решение поднять или понизить балл, то эти решения будут направлены в Федеральный центр тестирования и через пять рабочих дней придет согласование о повышении или о понижении баллов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.