«Военный» детский сад в п. Средний перейдет району

«Военный» детский сад в п. Средний перейдет району
 Дан старт процессу передачи Государственного дошкольного образовательного учреждения № 28 «Светлячок», расположенного в поселке Средний, в муниципальную собственность администрации Усольского района. Напомним, ранее этот социально значимый объект находился в собственности министерства обороны. Вопрос о его передаче оставался открытым более двух лет.

Мэр Усольского района В.И. Матюха и заместитель мэра района по муниципальному хозяйству А.Б. Константинов осматривают детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506Мэр Усольского района В.И. Матюха и заместитель мэра района по муниципальному хозяйству А.Б. Константинов осматривают детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506

   На сегодняшний день решение принято и уже начался процесс приема недвижимого и движимого имущества ведомственного государственного детского сада Комитетом по имуществу администрации Усольского района. Планируется, что имущество будет передано вновь созданному Комитетом по образованию юридическому лицу в оперативное управление в первой половине ноября. Новое муниципальное бюджетное дошкольное учреждение сохранит и свой номер – 28, и название - «Светлячок». По словам председателя Комитата по образованию Нины Татарниковой, «детский сад будет продолжать работу в обычном режиме, дети и их родители неудобств от смены собственника не почувствуют. В Усольском районе уже есть успешный опыт передачи «военного» детского сада в п. Усолье-7 (ЦДС)». Нина Григорьевна также отметила, что «детский сад будет функционировать в тех же условиях, в которых сегодня работают все дошкольные учреждения Иркутской области. Фонд заработной платы для сотрудников будет определен согласно региональным нормативам».

   Стоит отметить, что детский сад «Светлячок» в п. Средний, рассчитанный на 320 мест, располагается в красивом и современном здании, которому 10 лет. Тем не менее, ему предстоит лицензирование, а для этого необходимо, чтобы дошкольное учреждение соответствовало нормам санэпиднадзора и пожарной безопасности. Работа в этом направлении предстоит большая. Но в администрации района к этому готовы – сегодня все муниципальные образовательные учреждения в Усольском районе лицензированы и отвечают требованиям инспектирующих служб. Сейчас главное до конца оформить все документы по передаче государственного дошкольного учреждения в собственность муниципалитета.

Детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506Детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506    Однако не все объекты перешли в муниципальную собственность в хорошем состоянии. К примеру, ГДОУ № 32 «Винни-Пух», расположенный на территории бывшего военного городка Белореченский 506, находится в плачевном состоянии. Этот детский сад не использовался на полную мощность, эксплуатировалась только половина здания. После того, как воинская часть была расформирована, дошкольное учреждение оказалось заброшенным. Администрация Усольского района не имела права вкладывать средства в данное учреждение, так как оно на тот момент было государственным. Сейчас здание находится в неприглядном состоянии. Возможность его восстановления на месте оценили накануне мэр Усольского района Виталий Матюха и его заместитель по муниципальному хозяйству Андрей Константинов. Чтобы в заброшенном здании вновь зазвучали детские голоса, предстоит пройти трудный и долгий путь: от разработки проектно-сметной документации до реконструкции здания.

Детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506Детский сад «Винни-пух» в п. Белореченский 506   Между тем потребность в дошкольных образовательных учреждениях есть всегда, несмотря на то, что в Усольском районе, благодаря открытию дополнительных шестисот мест, удалось снять острую проблему очередности в детские сады детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. По словам Нины Татарниковой, родители должны иметь возможность отдавать своих детей в дошкольные учреждения в том возрасте, в котором посчитают нужным. В первую очередь это положительно скажется на самих детях. Чем раньше ребенок начнет посещать детский сад, тем быстрей он будет развиваться, социализироваться и привыкать к самостоятельности.

Светлана Видунова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольский район

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.