Во время весенних каникул ИГУ проведет фестиваль «Дни науки в Прибайкалье»

Во время весенних каникул ИГУ проведет фестиваль «Дни науки в Прибайкалье»

Фестиваль «Дни науки в Прибайкалье» пройдет с 23 по 31 марта в 12 городах и поселках Иркутской области. Организаторами мероприятия являются Иркутский государственный университет, а также Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Основные мероприятия фестиваля пройдут в Иркутске, Ангарске и Шелехове, Бодайбо, Братске, Зиме, Саянске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Усть-Куте, Чеботарихе, Черемхово.

Фестиваль рассчитан на школьников и студентов вузов. Впрочем, лекции предусмотрены не только для молодежи, но и для слушателей высшей народной школы для взрослых. О последних достижениях иркутской науки, перспективных направлениях исследования, тайнах и загадках мира разума участникам фестиваля расскажут самые известные ученые Сибири. Кроме лекций запланированы показы научно-популярных фильмов, круглые столы, посещение лабораторий и проведение опытов.  

Школьники из удаленных городов смогут приехать в столицу Восточной Сибири на фестиваль, многие лекторы планируют посетить базовые школы и лицеи за пределами Иркутска. Кроме того, будет организована web-трансляция самых интересных лекций. Всего в "Днях науки в Приабакалье" примут участие почти 20 тысяч человек. 

Фестиваль проводится для популяризации современных достижений естественных и точных наук - математики, физики, астрономии, химии, биологии, повышения престижа науки как основы мировоззрения, социального института и специфического рода деятельности. По мнению организаторов мероприятия, наука - это не только перспективное и увлекательное занятие, но и сфера для самореализации и достижения успеха.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.