Валентина Костомахина: Я люблю свой город!

Валентина Алексеевна Костомахина – коренная усольчанка, внёсшая колоссальный вклад в образование свой малой Родины, в её общественную и социальную жизнь. Окончив в 70-х годах Иркутский государственный педагогический институт она стала преподавать русский язык и литературу в средней школе №17. Тут то и началась её блестящая карьера работника образования.

В 1983 году Валентина Костомахина была назначена директором  школа №15, а спустя 4 года по просьбе первого секретаря ГК КПСС становится руководителем санаторной школы-интерната №4, где проработает целых 15 лет.

По окончании педагогической деятельности получила должность заместителя главы администрации по социальным вопросам. При ней были открыты социальный приют для детей и подростков, Спасо-Преображенский приход и выставочный зал в городском краеведческом музее. Валентина Костомахина принимала активное участие в организации 325-летнего юбилея города и 50–летия Победы в Великой Отечественной Войне. 

С 1990 года возглавляла «Усольский городской совет женщин», являющейся одним из лучших женсоветов в регионе. Большую часть её общественной деятельности заняло написание и издание важнейших для Усолья-Сибирского исторических книг. Дважды награждалась почётными грамотами губернатора а в 2010 году решением усольской думы признана Почётным гражданином города.

Сегодня Валентина Костомахина уже не возглавляет «Усольский городской совет женщин», но по её же словам, продолжает принимать в нём активную работу.

70-й год будет скоро, вот, занимаюсь на даче. Стоять много не могу, тяжело. – рассказывает Почётный гражданин города.

К слову, в момент, когда наша редакция связалась с Валентиной Алексеевной, она находилась на даче. И несмотря на это, она сразу же согласилась поговорить с нами.

В 2019 году Валентину Костомахину ожидает двойной юбилей. Помимо собственного 70-летия, её семья будет отмечать золотую свадьбу.
С мужем познакомились ещё в школе. - отмечает Валентина Алексеевна. 
На вопрос журналиста о том, довольна ли усольчанка текущим положением дел в Усолье-Сибирском, Почётный гражданин города без раздумий ответила: я люблю свой город и никогда не уеду отсюда! По словам Валентины Костомахиной, в своё время город проходил через определённые перемены, но в настоящий момент производство расширяется, да и всё остальное налаживается.

Что же касается самой Валентины Алексеевной, то она рада тому, как сложилась её жизнь: трое образованных детей, не забывают её и собственные ученики. В настоящий момент она занимается написанием автобиографической книги.


Почётный житель города Валентина Костомахина искренне поздравляет своих земляков с праздником и желает им всего самого тёплого и наилучшего.

Город должен процветать!

 

Фото: Алексей Головщиков
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.